БЫВАЛОВ


БЫВАЛОВ Евгений Сергеевич (1875—) (псевдоним Евг. Зюйд-Вест) — писатель с исключительно своеобразной биографией, начавший писать в возрасте 46 лет. Р. в г. Мариуполе, в семье мелкого почтового чиновника. С детства связан с морем. Поступил в мореходные классы, но не окончил курса. С 14 лет стал «рыбалить», в 16 лет поступил в торговый флот и плавал матросом на парусных и паровых судах. В перерывах служил переводчиком в таможне.Военную службу отбывал во флоте рулевым. В Константинополе бросил службу и с тех пор до 1916 не возвращался в Россию. Плавал матросом, коком, рулевым, угольщиком, смазчиком, боцманом на парусных судах, преимущественно по Тихому океану, между островами Самоа, Гаваи, Фиджи, Соломоновыми и др. Став шкипером на небольших парусных судах, делал рейсы между Сан-Франциско и Новозеландским архипелагом. В 1917 вступил в ВКП(б).
Писать начал в 1921; первые произведения напечатаны в журналах «Красный флот», «Борьба миров», «Смена», «На вахте», «Молодая гвардия» и др. Первые книги (появились одновременно) — «Дети палубы», «Человек с палубы». За ними быстро выходят в свет одна повесть за другой. Б. совершенствуется в форме, меняет стили, вводит в свои вещи элемент юмора. «На Потемкине» написано грубоватым, рубленым стилем, перегружено терминами. Повесть «Полундра» — красочнее; здесь дана биография и показан рост девочки-рыбачки, дочери матроса, замученного белыми в одном из приморских городков. Полундра кончает морской техникум и получает звание капитана. «Двадцать четыре и один» (1928) — история мальчугана, усыновленного морской командой, вследствие чего у ребенка оказалось сразу двадцать четыре отца — построена на ряде забавных положений, отмечена хорошей выдумкой и теплотою. Б. вырос в эпоху революции. Литературно ему близки: Д. Лондон (см.), с к-рым его связывает общность материала и суровый подход к человеку, отчасти Р. Киплинг (см.) и, по юмору, Джекобс (см.).

Библиография:

I. Кроме указанных в тексте повестей изданы отдельными книжками: «Морские брызги», «Рэджи», «А-иэ», «Под всеми широтами».

II. Фибих Б., Человек с палубы, Сенька-шкет, На Потемкине, «Известия», 12/VI 1927; И. Ф., Бывалов, Человек с палубы, «Комсомольская правда», №№ 135/621, 1927; На Потемкине, ст. в журн. «Просвещение на транспорте»; Дети палубы, ст. в «Книгоноша», № 25, 1926; Новоселов Н., Морские брызги, ст. в журн. «Смена», № 7, 1928; Егоров, Алые вымпела, альм. Морведа, 1924.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

БЫКОВ →← БХАВАБХУТИ

Смотреть что такое БЫВАЛОВ в других словарях:

БЫВАЛОВ

БЫВАЛОВ Евгений Сергеевич (1875-) (псевдоним Евг. Зюйд-Вест) - писатель с исключительно своеобразной биографией, начавший писать в возрасте 46 лет. Р.... смотреть

БЫВАЛОВ

Евгений Сергеевич [1875–](псевдоним Евг. Зюйд-Вест) — писатель с исключительно своеобразной биографией, начавший писать в возрасте 46 лет. Р. в г. Мариуполе, в семье мелкого почтового чиновника. С детства связан с морем. Поступил в мореходные классы, но не окончил курса. С 14 лет стал «рыбалить», в 16 лет поступил в торговый флот и плавал матросом на парусных и паровых судах. В перерывах служил переводчиком в таможне. Военную службу отбывал во флоте рулевым. В Константинополе бросил  службу и с тех пор до 1916 не возвращался в Россию. Плавал матросом, коком, рулевым, угольщиком, смазчиком, боцманом на парусных судах, преимущественно по Тихому океану, между островами Самоа, Гаваи, Фиджи, Соломоновыми и др. Став шкипером на небольших парусных судах, делал рейсы между Сан-Франциско и Новозеландским архипелагом. В 1917 вступил в ВКП(б). Писать начал в 1921; первые произведения напечатаны в журналах «Красный флот», «Борьба миров», «Смена», «На вахте», «Молодая гвардия» и др. Первые книги (появились одновременно) — «Дети палубы», «Человек с палубы». За ними быстро выходят в свет одна повесть за другой. Б. совершенствуется в форме, меняет стили, вводит в свои вещи элемент юмора. «На Потемкине» написано грубоватым, рубленым стилем, перегружено терминами. Повесть «Полундра» — красочнее; здесь дана биография и показан рост девочки-рыбачки, дочери матроса, замученного белыми в одном из приморских городков. Полундра кончает морской техникум и получает звание капитана. «Двадцать четыре и один» [1928]— история мальчугана, усыновленного морской командой, вследствие чего у ребенка оказалось сразу двадцать четыре отца — построена на ряде забавных положений, отмечена хорошей выдумкой и теплотою. Б. вырос в эпоху революции. Литературно ему близки: Д. Лондон (см.), с к-рым его связывает общность материала и суровый подход к человеку, отчасти Р. Киплинг (см.) и, по юмору, Джекобс (см.). Библиография: I. Кроме указанных в тексте повестей изданы отдельными книжками: «Морские брызги», «Рэджи», «А-иэ», «Под всеми широтами». II. Фибих Б., Человек с палубы, Сенька-шкет, На Потемкине, «Известия», 12/VI 1927; И. Ф., Бывалов, Человек с палубы, «Комсомольская правда», №№ 135/621, 1927; На Потемкине, ст. в журн. «Просвещение на транспорте»; Дети палубы, ст. в «Книгоноша», № 25, 1926; Новоселов Н., Морские брызги, ст. в журн. «Смена», № 7, 1928; Егоров, Алые вымпела, альм. Морведа, 1924.... смотреть

БЫВАЛОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Бывалов, Евгений Сергеевич — писательПсевдонимы: Зюйд—Вест; Зюйд—Вест, Евг.Источники:• Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и об... смотреть

T: 105