ВИДДУНАС


ВИДДУНАС Вильгельм Староста (1867—) — один из крупнейших современных литовских писателей-символистов. В. — также общественный деятель в так наз. «Малой Литве» (области Тильзита, Мемеля): лектор, редактор и издатель. Недавно избран профессором Ковенского университета.
Кроме ряда философско-публицистических книг («Смерть и что дальше», «Строение вселенной», «Таинственное величие человека» и другие), В.— автор многочисленных драм и трагедий («Тени предков», «Вечный огонь», «Звездные пути», «Колокола моря», «Воин судьбы», «Рабы и свободные», «Пожар мира» и мн. др.). Все они — философско-символистические. В. — теософ и мистик. Кроме теософии и мистицизма творчество В. характеризуется также национализмом и индивидуализмом. Он воспевает прошлое литовского народа, его былую независимость и религию, которую В. кладет в основу своей философии. Он требует от личности и наций прежде всего быть «самими собой», для чего необходимо «внутреннее величие», «культура души», «стремление к совершенству и человечности».
Полные отвлеченно-символических и религиозно-философских схем и рассуждений, драмы В. не представляют высокой художественной ценности, вопреки утверждениям буржуазной критики. Творчество В. выражает националистические и религиозные устремления литовской буржуазной интеллигенции, перешедшей в период реакции после революций 1905 от активно реалистических и прогрессивных задач национального движения к пассивно-романтическим и реакционным. Виддунас этим настроениям пытался придать философский характер.

Библиография:

I. Prabois seselai, Тильзит, 1908; Lietuvos pasakele, T., 1913; Mirtis ir kas toliau, Visatos saranga, Slaptinga mogaus didube, Gimdymo slepiniai, Amina ugnis, Тильзит, 1913; Sigute, Тильзит, 1914; Kaimo didvyris, Тильзит, 1914; Ragana, Тильзит, 1918; Vergai ir dykiai, Тильзит, 1919; Jrg. varpai, Тильзит, 1920; Zvaigdus takai, Тильзит, 1920; Likimo bangos, Тильзит, 1922; Pasauliv gaisras, 1928.

II. Vilnas Pr., Vidno kryba, в журн. «Naujoji Gadyne», 1922.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ВИДЕНИЯ →← ВИДАДИ

Смотреть что такое ВИДДУНАС в других словарях:

ВИДДУНАС

ВИДДУНАС Вильгельм Староста (1867-) - один из крупнейших современных литовских писателей-символистов. В. - также общественный деятель в так наз. «Мало... смотреть

ВИДДУНАС

Вильгельм Староста [1867—]— один из крупнейших современных литовских писателей-символистов. В. — также общественный деятель в так наз. «Малой Литве» (области Тильзита, Мемеля): лектор, редактор и издатель. Недавно избран профессором Ковенского университета. Кроме ряда философско-публицистических книг («Смерть и что дальше», «Строение вселенной», «Таинственное величие человека» и другие), В. — автор многочисленных драм и трагедий («Тени предков», «Вечный огонь», «Звездные пути», «Колокола моря», «Воин судьбы», «Рабы и свободные», «Пожар мира» и мн. др.). Все они — философско-символистические. В. — теософ и мистик. Кроме теософии и мистицизма творчество В. характеризуется также национализмом и индивидуализмом. Он воспевает прошлое литовского народа, его былую независимость и религию, которую В. кладет в основу своей философии. Он требует от личности и наций прежде всего быть «самими собой», для чего необходимо «внутреннее величие», «культура души», «стремление к совершенству и человечности». Полные отвлеченно-символических и религиозно-философских схем и рассуждений, драмы В. не представляют высокой художественной ценности, вопреки утверждениям буржуазной критики. Творчество В. выражает националистические и религиозные устремления литовской буржуазной интеллигенции, перешедшей в период реакции после революций 1905 от активно реалистических и прогрессивных задач национального движения к пассивно-романтическим и реакционным. Виддунас этим настроениям пытался придать философский характер. Библиография: I. Prabocis seselai, Тильзит, 1908; Lietuvos pasakele, T., 1913; Mirtis ir kas toliau, Visatos saranga, Slaptinga zmogaus didube, Gimdymo slepiniai, Amzina ugnis,  Тильзит, 1913; Sigute, Тильзит, 1914; Kaimo didvyris, Тильзит, 1914; Ragana, Тильзит, 1918; Vergai ir dykiai, Тильзит, 1919; Jurg. varpai, Тильзит, 1920; Zvaigzdzus takai, Тильзит, 1920; Likimo bangos, Тильзит, 1922; Pasauliv gaisras, 1928. II. Vilunas Pr., Viduno kuryba, в журн. «Naujoji Gadyne», 1922. Б. П.... смотреть

T: 159