ВЛАХУЦА


ВЛАХУЦА Александр (Alexandru Vlahuta, 1859—1919) — румынский писатель. Дебютировал в бухарестском журнале «Revista Noua». Основал журнал «Viata» (Жизнь) и позже, совместно с крупным крестьянским поэтом Казбук, редактировал журнал «Semanatorul» (Сеятель). Оба журнала имели руководящее значение в румынской литературе конца XIX в. Получив предложение мин. нар. пр. составить «художественную географию» Румынии, В.объездил всю страну и написал книгу «Rominia Pitoreasces» (Живописная Румыния), к-рая содержит наиболее яркие страницы румынской прозы. В этой книге В. с успехом пользуется архаизмами и устанавливает право литературного гражданства за целым рядом провинциализмов. Личность писателя нашла яркое выражение в его стихах «Poesii» (Поэмы) и «Jubire» (Любовь), проникнутых пессимизмом. Являясь в начале своего творчества одним из видных последователей румынского поэта Эминеску, В. в своих стихах рисует тусклую повседневность, говорит о своем отвращении к жизни и жалуется на печальный облик мира. Затем он освободился от этого влияния, и пессимизм в его лирике уступил место оптимизму. В. — автор известной в Румынии сатиры «Undevsnesiut visatoiri» (Где наши мечтатели), в которой он отдал дань национальной героике, в общем для него нехарактерной. В. — талантливый выразитель мелкобуржуазных тенденций. Его влияние на румынскую молодежь довоенного времени — огромно. За время войны 1914—1918 В. отошел от литературной деятельности и до самой смерти ничего больше не писал.

Библиография:

I. Проза: Nuvele, Bucuresti, 1886; Dan, Bucuresti, 1894; Clipe de liniste, Bucuresti, 1899; Lu viltoare, 2-е изд., Bucuresti, 1901; Rominia Pitoreasces, Trecutul nostru, s. a. Стихи: Poesii, Bucuresti, 1887; Jubire, Bucuresti, 1896. Русск. перев.: На гумне, «Волынь», 1900, № 51; Крестовые братья, «Вестн. иностр. литературы», 1906, XI; Как румыны умирают (там же, VII).

II. Яцимирский А., Современные румынские беллетристы, «Вестн. иностр. литературы», 1906, I.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ВЛИЯНИЕ →← ВЛАХОЯНИС

Смотреть что такое ВЛАХУЦА в других словарях:

ВЛАХУЦА

ВЛАХУЦА Александр (Alexandru Vlahuta, 1859-1919) - румынский писатель. Дебютировал в бухарестском журнале «Revista Noua». Основал журнал «Viata» (Жизн... смотреть

ВЛАХУЦА

Александр [Alexandru Vlahuta, 1859—1919]— румынский писатель. Дебютировал в бухарестском журнале «Revista Noua». Основал журнал «Viata» (Жизнь) и позже, совместно с крупным крестьянским поэтом Казбук, редактировал журнал «Semanatorul» (Сеятель). Оба журнала имели руководящее значение в румынской лит-ре конца XIX в. Получив предложение мин. нар. пр. составить «художественную географию» Румынии, В. объездил всю страну и написал книгу «Rominia Pitoreasces» (Живописная Румыния), к-рая содержит наиболее яркие страницы румынской прозы. В этой книге В. с успехом пользуется архаизмами и устанавливает право лит-ого гражданства за целым рядом провинциализмов. Личность писателя нашла яркое выражение в его стихах «Poesii» (Поэмы) и «Jubire» (Любовь), проникнутых пессимизмом. Являясь в начале своего творчества одним из видных последователей румынского поэта Эминеску, В. в своих стихах рисует тусклую повседневность, говорит о своем отвращении к жизни и жалуется на печальный облик мира. Затем он освободился от этого влияния, и пессимизм в его лирике уступил место оптимизму. В. — автор известной в Румынии сатиры «Undevsnesiut visatoiri» (Где наши мечтатели), в которой он отдал дань национальной героике, в общем для него нехарактерной. В. — талантливый выразитель мелкобуржуазных тенденций. Его влияние на румынскую молодежь довоенного времени — огромно. За время войны 1914—1918 В. отошел от литературной  деятельности и до самой смерти ничего больше не писал. Библиография: I. Проза: Nuvele, Bucuresti, 1886; Dan, Bucuresti, 1894; Clipe de liniste, Bucuresti, 1899; Lu viltoare, 2-е изд., Bucuresti, 1901; Rominia Pitoreasces, Trecutul nostru, s. a. Стихи: Poesii, Bucuresti, 1887; Jubire, Bucuresti, 1896. Русск. перев.: На гумне, «Волынь», 1900, № 51; Крестовые братья, «Вестн. иностр. лит-ры», 1906, XI; Как румыны умирают (там же, VII). II. Яцимирский А., Современные румынские беллетристы, «Вестн. иностр. лит-ры», 1906, I. Г. К.... смотреть

T: 105