ГИЛЬБО


ГИЛЬБО Анри (Henri Guilbeaux, 1883 (?)—) — французский писатель, коммунист. Один из основоположников французского варианта футуризма — динамизма (см.). Творческий путь Г. можно разделить на два периода: довоенный и послевоенный. Довоенная лиро-эпика Г. как тематически, так и формально лишена конкретного общественно-классового содержания и построена на отвлеченном урбанизме. Основную задачу современной поэзии Г.видит в отображении «мощного движения пролетарских масс, больших мировых городов, международных торговых сношений, индустрий банкового капитала».
Его книжка стихов — «Берлин. Запись одинокого» — является лишь фиксацией впечатлений большого города. Довоенные стихи Г. написаны или свободным размером, или ритмической прозой Уитмена («Гимны и псалмы»).
Убежденный пацифист, Г. после объявления войны переселяется в Швейцарию и издает демократический пацифистский журнал «Завтра». Его поэзия становится все более революционной, и после поездки Г. в Россию, куда он прибыл после ареста в 1918, Г. черпает содержание своего творчества исключительно в русской действительности; таковы сборники поэм: «Красный Кремль», «Легенда о трех волхвах» и др. По форме эти произведения приближаются к ритмизированной агитационной прозе. Г. написана также книга о Ленине.

Библиография:

I. Владимир Ильич Ленин; описание его жизни, изд. «Прибой», П., 1924 (2-е и З-е изд. в этом же году и в том же изд-ве); То же, перев. с авторизованного изд. В. М. Вельского и Г. А. Зуккау, Гиз, Л., 1925 (2-е изд., Гиз, М., 1925); Ленин (Фрагменты), в кн. Эфрос Абрам, Поэзия войны и революции на Западе, М., 1926, стр. 69—71; Красный Кремль, перев. Б. Гернунга (из поэмы), в кн. «Революционная поэзия современного Запада», М., 1927, стр. 58—59.

II. Фриче В. М., Западно-европейская литература XX в. в ее главнейших представителях, изд. 2-е, Гиз, М., 1928; Parmentier, La litterature francaise de tout a l’heure.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ГИЛЬДИН →← ГИЛЬ

Смотреть что такое ГИЛЬБО в других словарях:

ГИЛЬБО

ГИЛЬБО Анри (Henri Guilbeaux, 1883 (?)-) - французский писатель, коммунист. Один из основоположников французского варианта футуризма - динамизма (см.)... смотреть

ГИЛЬБО

Анри [Henri Guilbeaux, 1883 ()—]— французский писатель, коммунист. Один из основоположников французского варианта футуризма — динамизма (см.). Творческий путь Г. можно разделить на два периода: довоенный и послевоенный. Довоенная лиро-эпика Г. как тематически, так и формально лишена конкретного общественно-классового содержания и построена на отвлеченном урбанизме. Основную задачу современной поэзии Г. видит в отображении «мощного движения пролетарских масс, больших мировых городов, международных торговых сношений, индустрий банкового капитала». Его книжка стихов — «Берлин. Запись одинокого» — является лишь фиксацией  впечатлений большого города. Довоенные стихи Г. написаны или свободным размером, или ритмической прозой Уитмена («Гимны и псалмы»). Убежденный пацифист, Г. после объявления войны переселяется в Швейцарию и издает демократический пацифистский журнал «Завтра». Его поэзия становится все более революционной, и после поездки Г. в Россию, куда он прибыл после ареста в 1918, Г. черпает содержание своего творчества исключительно в русской действительности; таковы сборники поэм: «Красный Кремль», «Легенда о трех волхвах» и др. По форме эти произведения приближаются к ритмизированной агитационной прозе. Г. написана также книга о Ленине. Библиография: I. Владимир Ильич Ленин; описание его жизни, изд. «Прибой», П., 1924 (2-е и З-е изд. в этом же году и в том же изд-ве); То же, перев. с авторизованного изд. В. М. Вельского и Г. А. Зуккау, Гиз, Л., 1925 (2-е изд., Гиз, М., 1925); Ленин (Фрагменты), в кн. Эфрос Абрам, Поэзия войны и революции на Западе, М., 1926, стр. 69—71; Красный Кремль, перев. Б. Гернунга (из поэмы), в кн. «Революционная поэзия современного Запада», М., 1927, стр. 58—59. II. Фриче В. М., Западно-европейская литература XX в. в ее главнейших представителях, изд. 2-е, Гиз, М., 1928; Parmentier, La litterature francaise de tout a l’heure.... смотреть

ГИЛЬБО

Гильбо (Guilbeaux) Анри (1884-1938). Французский поэт, коммунист. В годы первой мировой войны примкнул к левой группе интернационалистов и пацифистов Швейцарии. В 1919 г. приехал в Россию, участвовал в I конгрессе Коминтерна, вскоре введен в его Исполком. В 20-х гг. был корреспондентом "Юманите" в Берлине.<br>... смотреть

ГИЛЬБО АНРИ

1884-1938). Французский поэт, коммунист. В годы первой мировой войны примкнул к левой группе интернационалистов и пацифистов Швейцарии. В 1919 г. приехал в Россию, участвовал в I конгрессе Коминтерна, вскоре введен в его Исполком. В 20-х гг. был корреспондентом "Юманите" в Берлине.... смотреть

T: 116