ГРЕГОРЧИЧ


ГРЕГОРЧИЧ Симон (Gregorcic, 1844—1906) — один из самых популярных словенских поэтов конца прошлого века. Будучи ксендзом, он не раз подвергался преследованиям со стороны духовных властей за «антихристианские и безнравственные» идеи. Как поэт он вырос под влиянием Стритара (см.). Уже его первый сборник — «Поэзия» (1882) — создал Г. репутацию созревшего поэта.
Грегорчич прославился как автор мелодичных и звучных стихов, приближающихся по своей форме к народным песням, о страданиях словенцев под иностранным игом.Современникам импонировали горячность и искренность поэтического чувства Г., его любовь к Словении, призывы к борьбе с угнетателями (стихи «Объединенная Словения», «Сочи» и др.) и печалование о судьбе словенской народности. Большая часть его стихов была положена на музыку и до сих пор поется в Словении. Отрицательной чертой его поэзии являются часто встречающиеся религиозные мотивы.

Библиография:

I. Русск. перев. из Г.: Сила любви; Все — кроме человека; На берегу; В разлуке; Под грозой; Три липы. См. Уманов-Каплуновский В. В., Словенская муза, 3-е изд., СПБ., 1904.

II. Petravic A., S. Gregorcic (studie i portreti), Zagr., 1905; Burgar A., S. Gregorcic, 1907; Jelovsek, S. Gregorcic (Sauremenik, 11, 1907); Glaser K., Zgodovina slovenskeho slovstva, Lubljana, 1894.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ГРЕЙ →← ГРЕГ

Смотреть что такое ГРЕГОРЧИЧ в других словарях:

ГРЕГОРЧИЧ

ГРЕГОРЧИЧ Симон (Gregorcic, 1844-1906) - один из самых популярных словенских поэтов конца прошлого века. Будучи ксендзом, он не раз подвергался пресле... смотреть

ГРЕГОРЧИЧ

Симон [Gregorcic, 1844—1906]— один из самых популярных словенских поэтов конца прошлого века. Будучи ксендзом, он не раз подвергался преследованиям со стороны духовных властей за «антихристианские и безнравственные» идеи. Как поэт он вырос под влиянием Стритара (см.). Уже его первый сборник — «Поэзия» [1882]— создал Г. репутацию созревшего поэта. Грегорчич прославился как автор мелодичных и звучных стихов, приближающихся по своей форме к народным песням, о страданиях словенцев под иностранным игом. Современникам импонировали горячность и искренность поэтического чувства Г., его любовь к Словении, призывы к борьбе с угнетателями (стихи «Объединенная Словения», «Сочи» и др.) и печалование о судьбе словенской народности. Большая часть его стихов была положена на музыку и до сих пор поется в Словении. Отрицательной чертой его поэзии являются часто встречающиеся религиозные мотивы. Библиография: I. Русск. перев. из Г.: Сила любви; Все — кроме человека; На берегу; В разлуке; Под грозой; Три липы. См. Уманов-Каплуновский В. В., Словенская муза, 3-е изд., СПБ., 1904. II. Petravic A., S. Gregorcic (studie i portreti), Zagr., 1905; Burgar A., S. Gregorcic, 1907; Jelovsek, S. Gregorcic (Sauremenik, 11, 1907); Glaser K., Zgodovina slovenskeho slovstva, Lubljana, 1894.... смотреть

ГРЕГОРЧИЧ СИМОН

ГРЕ́ГОРЧИЧ (Gregorčič) Симон (1844—1904), словенский поэт.

T: 196