ГРОБИАНИЗМ


ГРОБИАНИЗМ — особое течение в немецкой лит-ре, появившееся в конце XV в. и достигшее своего расцвета в XVI в.; возник как пародийное подражание лит-ре «Tischzuchten» (см.). Первое произведение такого рода — «Grobianus Tischzucht» — появилось еще в 1538; здесь, как и в ряде последующих произведений гробианской школы, преподавались иронические наставления, как себя вести неблагопристойно за столом. Основателем этого течения является Фр.Дедекинд (1525—1598), написавший латинскими дистихами «Grobianus» (1549), сатиру на пьянство и грубость нравов того времени, получившую широкое распространение и переведенную Каспаром Шейдтом на немецкий язык рифмованными стихами. Гробианизм — типично бюргерское течение, осмеивавшее подражание романским (французским и итальянским) модам, — отсюда и латинский суффикс слова «Grobianus». Ударяя по студенческой богеме, с одной стороны, по подражательности дворянства и тяготевших к нему кругов общества — с другой, гробианская сатира (с типичным для бюргерства лицемерием) упивается той самой грязью, к-рую она якобы бичует. Отсюда — позднейший протест против этих форм сатиры — антигробианизм — тех же бюргерских кругов.

Библиография:
Hauffen A., Kaspar Scheidt, der Lehrer Fischarts. Geschichte der grobianischen Literatur in Deutschland; Его же, Grobianische Dichtung. Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte, hrsg. von P. Merker und W. Stammler, I В., Berlin, 1920—1926 (там же подробная библиография).

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ГРОМЫКО →← ГРИШАШВИЛИ

Смотреть что такое ГРОБИАНИЗМ в других словарях:

ГРОБИАНИЗМ

ГРОБИАНИЗМ - особое течение в немецкой лит-ре, появившееся в конце XV в. и достигшее своего расцвета в XVI в.; возник как пародийное подражание лит-ре... смотреть

ГРОБИАНИЗМ

особое течение в немецкой лит-ре, появившееся в конце XV в. и достигшее своего расцвета в XVI в.; возник как пародийное подражание лит-ре «Tischzuchten» (см.). Первое произведение такого рода — «Grobianus Tischzucht» — появилось еще в 1538; здесь, как и в ряде последующих произведений гробианской школы, преподавались иронические наставления, как себя вести неблагопристойно за столом. Основателем этого течения является Фр. Дедекинд [1525—1598, написавший латинскими дистихами «Grobianus» [1549, сатиру на пьянство и грубость нравов того времени, получившую широкое распространение и переведенную Каспаром Шейдтом на немецкий язык рифмованными стихами. Гробианизм — типично бюргерское течение, осмеивавшее подражание романским (французским и итальянским) модам, — отсюда и латинский суффикс слова «Grobianus». Ударяя по студенческой богеме, с одной стороны, по подражательности дворянства и тяготевших к нему кругов общества — с другой, гробианская сатира (с типичным для бюргерства лицемерием) упивается той самой грязью, к-рую она якобы бичует. Отсюда — позднейший протест против этих форм сатиры — антигробианизм — тех же бюргерских кругов. Библиография: II. Hauffen A., Kaspar Scheidt, der Lehrer Fischarts. Geschichte der grobianischen Literatur in Deutschland; Его же, Grobianische Dichtung. Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte, hrsg. von P. Merker und W. Stammler, I В., Berlin, 1920—1926 (там же подробная библиография).... смотреть

T: 129