ДЮРАНТИ


ДЮРАНТИ (Louis Emil Edmond Duranty, 1833—1880) — французский романист и литературно-художественный критик. Р. и умер в Париже. Является одним из основоположников лит-ого течения, из к-рого впоследствии развилась реалистическая лит-ая школа и в частности натурализм Золя. Под влиянием идей, рожденных революцией 1848 года, и непосредственным лит-ым воздействием своего учителя Шанфлери Д. развил свои основные положения в целом ряде статей, напечатанных в небольшом журнале «Реализм» (Realisme), в к-ром принимал самое активное участие. В своих романах Д. в противовес романтической напыщенности стиля стремился к простейшим формам лит-ой выразительности и построения. Официальные историки лит-ры и критики его систематически замалчивали, и только последние годы имя Д. стало вызывать интерес. Д. оставил также небольшой сборник юмористических пьес.

Библиография:
Le malheur d’Henriette Gerard, 1867; Theatre des Marionnettes du jardin des Tuileries, 1862; La cause du beau Guillaume, 1920.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ДЮРРЕНМАТТ →← ДЮПОН

Смотреть что такое ДЮРАНТИ в других словарях:

ДЮРАНТИ

ДЮРАНТИ (Louis Emil Edmond Duranty, 1833-1880) - французский романист и литературно-художественный критик. Р. и умер в Париже. Является одним из основ... смотреть

ДЮРАНТИ

[Louis Emil Edmond Duranty, 1833—1880]— французский романист и литературно-художественный критик. Р. и умер в Париже. Является одним из основоположников лит-ого течения, из к-рого впоследствии развилась реалистическая лит-ая школа и в частности натурализм Золя. Под влиянием идей, рожденных революцией 1848 года, и непосредственным лит-ым воздействием своего учителя Шанфлери Д. развил свои основные положения в целом ряде статей, напечатанных в небольшом журнале «Реализм» (Realisme), в к-ром принимал самое активное участие. В своих романах Д. в противовес романтической напыщенности стиля стремился к простейшим формам лит-ой выразительности и построения. Официальные историки лит-ры и критики его систематически замалчивали, и только последние годы имя Д. стало вызывать интерес. Д. оставил также небольшой сборник юмористических пьес. Библиография: Le malheur d’Henriette Gerard, 1867; Theatre des Marionnettes du jardin des Tuileries, 1862; La cause du beau Guillaume, 1920.... смотреть

T: 192