ДЯЛЬСКИЙ


ДЯЛЬСКИЙ Ксавер Любо Бабич (Gjalski, 1854—) — современный хорватский писатель, происходит из помещичьей семьи. Учился в Венском университете. В 1919 Д. избирается постоянным членом Югославской академии. Начиная с 1884 печатаются его рассказы, повести и романы в журнале «Vienac» и др., посвященные гл. обр. эпохе национального движения Хорватии («Рассвет — «Osvit») и современной ему хорватской интеллигенции («Ночью» — «U noci»).
Романы: «Джурджица Агичева» (Gjurgjica Agiceva, 1886, названный по имени героини романа — учительницы), «Янко Бериславич» (Janko Berislavic, 1887) и «Жизнь одного сановника» (Zivotopis jedne Ekscelencije) носят сатирико-обличительный характер.
Д.долгое время находился под сильным влиянием Тургенева, с к-рым его сближает не только манера художественной обработки тем и типов (тип помещика-либерала), но и политические взгляды. Герои Д. — в большинстве своем неудачники, воображающие себя великими творцами, но неумеющие оказаться полезными в той среде, в к-рой живут; лишние люди, они не видят цели впереди. Большинство из них или кончает жизнь самоубийством, или сходит с ума.
Значение Д. в том, что он содействовал развитию хорватского реалистического романа и что в его произведениях своеобразно отразился протест хорватской интеллигенции против политического и национального гнета.

Библиография:
Mikov, Kg. s. Gjalski, Karlovac, 1900; Grabowski, Wspolczesna Chorwacya, Zuob, 1905; Prohaska Dragutin, Dr., Pregled sovremene hrvatskosrpske knjizevnosti, Zagreb, 1921.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ЕВАНГЕЛИЕ →← ДЯДЮКОВ

Смотреть что такое ДЯЛЬСКИЙ в других словарях:

ДЯЛЬСКИЙ

ДЯЛЬСКИЙ Ксавер Любо Бабич (Gjalski, 1854-) - современный хорватский писатель, происходит из помещичьей семьи. Учился в Венском университете. В 1919 Д... смотреть

ДЯЛЬСКИЙ

Ксавер Любо Бабич [Gjalski, 1854—]— современный хорватский писатель, происходит из помещичьей семьи. Учился в Венском университете. В 1919 Д. избирается постоянным членом Югославской академии. Начиная с 1884 печатаются его рассказы, повести и романы в журнале «Vienac» и др., посвященные гл. обр. эпохе национального движения Хорватии («Рассвет — «Osvit») и современной ему хорватской интеллигенции («Ночью» — «U noci»).  Романы: «Джурджица Агичева» (Gjurgjica Agiceva, 1886, названный по имени героини романа — учительницы), «Янко Бериславич» (Janko Berislavic, 1887) и «Жизнь одного сановника» (Zivotopis jedne Ekscelencije) носят сатирико-обличительный характер. Д. долгое время находился под сильным влиянием Тургенева, с к-рым его сближает не только манера художественной обработки тем и типов (тип помещика-либерала), но и политические взгляды. Герои Д. — в большинстве своем неудачники, воображающие себя великими творцами, но неумеющие оказаться полезными в той среде, в к-рой живут; лишние люди, они не видят цели впереди. Большинство из них или кончает жизнь самоубийством, или сходит с ума. Значение Д. в том, что он содействовал развитию хорватского реалистического романа и что в его произведениях своеобразно отразился протест хорватской интеллигенции против политического и национального гнета. Библиография: Mikov, Kg. s. Gjalski, Karlovac, 1900; Grabowski, Wspolczesna Chorwacya, Zuob, 1905; Prohaska Dragutin, Dr., Pregled sovremene hrvatskosrpske knjizevnosti, Zagreb, 1921. М. Скачков... смотреть

T: 242