ЕЛИНПЕЛИН


ЕЛИН-ПЕЛИН (1878—) — псевдоним болгарского писателя Димитрия Иванова. Крестьянин по происхождению, Е.-П., не закончив среднего образования, вернулся в родную деревню и некоторое время учительствовал. В литературе стал известен как автор рассказов из крестьянской жизни. В 1904 издал первый, в 1912 — второй том своих рассказов. Кроме того выпустил еще небольшие очерки и юморески «Пепел с моей папироски», патриотические рассказы и песенки за время мировой войны «Букет юнаку» (храброму), юморески «Пижо и Пендо», повести «Земля» и «Нечистая сила».Из всех болгарских беллетристов Е.-П. занимается исключительно живописанием крестьянской жизни, используя вынесенный им из деревни запас наблюдений. Увлекательный рассказчик, Е.-П. рисует болгарскую деревню веселой, несколько идилличной. Даже тогда, когда рассказывает о тяжелых переживаниях, не теряет своей жизнерадостности. Иногда все же и у него чувствуется, как эта мирная жизнь разлагается под напором «желтого дьявола — капитала» («Гераки»). Процесс разложения деревни однако не получил своего отображения в рассказах Е.-П. Новой деревни он не знает, и когда не стало старой, докапиталистической, Е.-П. перестал быть ее писателем; в последнее время он пишет исключительно рассказы для детей.

Библиография:

I. Рассказы, 2 тт., София.

II. Ангелов Б., Българска литература, ч. 2, София, 1924; Бакалов Г., Български писатели и книги, ч. 2, София, 1925; Малчо Николов, Литературни характеристики, София, 1927.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ЕЛПАТЬЕВСКИЙ →← ЕЛЕНА

Смотреть что такое ЕЛИНПЕЛИН в других словарях:

ЕЛИНПЕЛИН

ЕЛИН-ПЕЛИН (1878-) - псевдоним болгарского писателя Димитрия Иванова. Крестьянин по происхождению, Е.-П., не закончив среднего образования, вернулся в... смотреть

ЕЛИНПЕЛИН

[1878—]— псевдоним болгарского писателя Димитрия Иванова. Крестьянин по происхождению, Е.-П., не закончив среднего образования, вернулся в родную деревню и некоторое время учительствовал. В литературе стал известен как автор рассказов из крестьянской жизни. В 1904 издал первый, в 1912 — второй том своих рассказов. Кроме того выпустил еще небольшие очерки и юморески «Пепел с моей папироски», патриотические рассказы и песенки за время мировой войны «Букет юнаку» (храброму), юморески «Пижо и Пендо», повести «Земля» и «Нечистая сила». Из всех болгарских беллетристов Е.-П. занимается исключительно живописанием крестьянской жизни, используя вынесенный им из деревни запас наблюдений. Увлекательный рассказчик, Е.-П. рисует болгарскую деревню веселой, несколько идилличной. Даже тогда, когда рассказывает о тяжелых переживаниях, не теряет своей жизнерадостности. Иногда все же и у него чувствуется, как эта мирная жизнь разлагается под напором «желтого дьявола — капитала» («Гераки»). Процесс разложения деревни  однако не получил своего отображения в рассказах Е.-П. Новой деревни он не знает, и когда не стало старой, докапиталистической, Е.-П. перестал быть ее писателем; в последнее время он пишет исключительно рассказы для детей. Библиография: I. Рассказы, 2 тт., София. II. Ангелов Б., Българска литература, ч. 2, София, 1924; Бакалов Г., Български писатели и книги, ч. 2, София, 1925; Малчо Николов, Литературни характеристики, София, 1927. Г. Б.... смотреть

T: 159