ЖАНСУГУРОВ


ЖАНСУГУРОВ Ильяс (1894—) — один из видных поэтов современного Казакстана. Р. в семье скотовода-середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920—1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма-Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж. регулярно сотрудничает в газетах «Тильчи», «Ак-Жол», «Жас-Алаш», в журналах «Сана», «Жетысуасли» и «Чаишар», в которых помещает свои стихи, рассказы, фельетоны.С 1925 до 1928 Ж. учился в ГИЖе. Первые стихи Ж. появились в печати в 1917; написанные под сильным влиянием Абаяонии, они носят явно националистический характер. Ж. воспевает родину, скорбит о доле казакского народа и призывает его к единству. Учоба в Москве и обозначившийся за последние годы экономический и культурный рост Казакстана изменили тематику Ж. Особенно заметно приближение к современной действительности в последних его поэмах: «От арба» — посвящена Турксибу, «Кан Песке» — о конфискации имущества казакских полуфеодалов и крупных баев, «Толгау» и др.
В казакскую лит-ру Ж. ввел ряд новых лит-ых форм, до него неизвестных. Ж. занимается также переводом на казакский яз. произведений русских и иностранных писателей (стихи Демьяна Бедного, Уткина, Голодного, турецкого писателя Назим Ихмета и др.).

Библиография:
Ложь (детская книжка), М., 1927; Саганак.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ЖАРГОН →← ЖАНСЕМИН

Смотреть что такое ЖАНСУГУРОВ в других словарях:

ЖАНСУГУРОВ

ЖАНСУГУРОВ Ильяс (1894-) - один из видных поэтов современного Казакстана. Р. в семье скотовода-середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920-192... смотреть

ЖАНСУГУРОВ

Ильяс [1894—]— один из видных поэтов современного Казакстана. Р. в семье скотовода-середняка, до 1920 работал в хозяйстве отца. В 1920—1921 учился на краткосрочных учительских курсах в Алма-Ате и Ташкенте, учительствовал в ауле. С 1922 Ж. регулярно сотрудничает в газетах «Тильчи», «Ак-Жол», «Жас-Алаш», в журналах «Сана», «Жетысуасли» и «Чаишар», в которых помещает свои стихи, рассказы, фельетоны. С 1925 до 1928 Ж. учился в ГИЖе. Первые стихи Ж. появились в печати в 1917; написанные под сильным влиянием Абаяонии, они носят явно националистический характер. Ж. воспевает родину, скорбит о доле казакского народа и призывает его к единству. Учоба в Москве и обозначившийся за последние годы экономический и  культурный рост Казакстана изменили тематику Ж. Особенно заметно приближение к современной действительности в последних его поэмах: «От арба» — посвящена Турксибу, «Кан Песке» — о конфискации имущества казакских полуфеодалов и крупных баев, «Толгау» и др. В казакскую лит-ру Ж. ввел ряд новых лит-ых форм, до него неизвестных. Ж. занимается также переводом на казакский яз. произведений русских и иностранных писателей (стихи Демьяна Бедного, Уткина, Голодного, турецкого писателя Назим Ихмета и др.). Библиография: Ложь (детская книжка), М., 1927; Саганак. А. Б.... смотреть

T: 37