КАРАЧАЙЛЫ


КАРАЧАЙЛЫ Ислам (1896—) — псевдоним Ислама Хубиева, карачаевского журналиста. Учился в гимназии в Ставрополе-Кавказском. Журналистом стал только при советской власти. Редактировал газету «Горская жизнь» — орган Карачаево-Черкесского обкома ВКП(б) (на русском языке) и «Таулу-Джашау» — на карачаевском яз. Работал в пятигорской газете «Терек» и ростовской газете «Советский юг». Много писал по вопросам быта, этнографии, лит-ры и культуры горцев. К. — автор нескольких критических работ о Пушкине, Льве Толстом, Лермонтове и др., вносящих существенные коррективы в оценку творчества этих классиков как «певцов Кавказа». В настоящее время — секретарь и соредактор журнала «Революция и горец» (Ростов н/Д.).

Библиография:
Родной язык в горских областях, журн. «Революция и горец», № 1; Горцы и казаки в XVIII в., там же, 1928, № 2; Афганистан в положении кризиса, там же, 1929, № 1—2; Горцы и их борьба за свободу в творчестве Пушкина, там же, 1929, № 7—8, и др.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

КАРАШЕВ →← КАРАЧАЕВСКИЙ ЯЗЫК

Смотреть что такое КАРАЧАЙЛЫ в других словарях:

КАРАЧАЙЛЫ

КАРАЧАЙЛЫ Ислам (1896-) - псевдоним Ислама Хубиева, карачаевского журналиста. Учился в гимназии в Ставрополе-Кавказском. Журналистом стал только при с... смотреть

КАРАЧАЙЛЫ

Ислам [1896—]— псевдоним Ислама Хубиева, карачаевского журналиста. Учился в гимназии в Ставрополе-Кавказском. Журналистом стал только при советской власти. Редактировал газету «Горская жизнь» — орган Карачаево-Черкесского обкома ВКП(б) (на русском языке) и «Таулу-Джашау» — на карачаевском  яз. Работал в пятигорской газете «Терек» и ростовской газете «Советский юг». Много писал по вопросам быта, этнографии, лит-ры и культуры горцев. К. — автор нескольких критических работ о Пушкине, Льве Толстом, Лермонтове и др., вносящих существенные коррективы в оценку творчества этих классиков как «певцов Кавказа». В настоящее время — секретарь и соредактор журнала «Революция и горец» (Ростов н/Д.). Библиография: Родной язык в горских областях, журн. «Революция и горец», № 1; Горцы и казаки в XVIII в., там же, 1928, № 2; Афганистан в положении кризиса, там же, 1929, № 1—2; Горцы и их борьба за свободу в творчестве Пушкина, там же, 1929, № 7—8, и др.... смотреть

T: 166