КНИТТЕЛЬФЕРС


КНИТТЕЛЬФЕРС (Knittelvers) — «ломаный стих», старинный немецкий стих, господствовавший в Германии в течение XVI в. и вышедший из употребления после реформы стихосложения, связанной с именем Опица (см.). Позднее Гёте — под влиянием увлечения Г. Саксом в связи с общим германизирующим и «революционным» настроением в лит-ре 70-х гг. XVIII в. возрождает К., употребляя его в лит-ых пародиях и сатирах, в «Urfaust’е», «Лесном царе» и др.К. характеризуется смежной парной рифмовкой, четырьмя произвольно расположенными ударениями в каждой строфе и неурегулированным чередованием мужских и женских окончаний:
... Ain wunnigkliche Nahchtigall
Ir stymm durchklinget berg und tall (H. Sachs).
... Heisse Magister, heisse Doktor gar
Und ziehe schon an die zehen Jahr (Goethe).
Исторически этот стих восходит к 4-ударному стиху куртуазного эпоса, сильно деформированному у мейстерзингеров свободным заполнением безударных (Senkungen).

Библиография:
Жирмунский М., Введение в метрику. Теория стиха, изд. «Academia», Л., 1925, стр. 206—208; Minor J., Neuhochdeutsche Metrik, Stbg., 1902, S. 354—368; Flohr, Geschichte des Knittelverses vom 17 Jahrhundert bis zur Jugend Goelhes, Berlin, 1893.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

КНОРИН →← КНИЖНАЯ ПАЛАТА РСФСР

Смотреть что такое КНИТТЕЛЬФЕРС в других словарях:

КНИТТЕЛЬФЕРС

КНИТТЕЛЬФЕРС (Knittelvers) - «ломаный стих», старинный немецкий стих, господствовавший в Германии в течение XVI в. и вышедший из употребления после ре... смотреть

КНИТТЕЛЬФЕРС

[Knittelvers]— «ломаный стих», старинный немецкий стих, господствовавший в Германии в течение XVI в. и вышедший из употребления после реформы стихосложения, связанной с именем Опица (см.). Позднее Гёте — под влиянием увлечения Г. Саксом в связи с общим германизирующим и «революционным» настроением в лит-ре 70-х гг. XVIII в. возрождает К.,  употребляя его в лит-ых пародиях и сатирах, в «Urfaust’е», «Лесном царе» и др. К. характеризуется смежной парной рифмовкой, четырьмя произвольно расположенными ударениями в каждой строфе и неурегулированным чередованием мужских и женских окончаний:.. . Ain wunnigkliche Nahchtigall Ir stymm durchklinget berg und tall (H. Sachs)... . Heisse Magister, heisse Doktor gar Und ziehe schon an die zehen Jahr (Goethe). Исторически этот стих восходит к 4-ударному стиху куртуазного эпоса, сильно деформированному у мейстерзингеров свободным заполнением безударных (Senkungen). Библиография: Жирмунский М., Введение в метрику. Теория стиха, изд. «Academia», Л., 1925, стр. 206—208; Minor J., Neuhochdeutsche Metrik, Stbg., 1902, S. 354—368; Flohr, Geschichte des Knittelverses vom 17 Jahrhundert bis zur Jugend Goelhes, Berlin, 1893.... смотреть

T: 200