КОНСТАНТЭН


КОНСТАНТЭН Вейер Морис (Weyer Maurice Constantin, 1881—) — современный французский романист. Печатается с 1903. Вначале выступал как поэт, переводчик и журналист; известен своими бытовыми романами из жизни колонизаторов Канады («Пять искр кремня», 1927, «Кавалер де ля Соль», 1928, и др.), в к-рых обычная сюжетная четкость авантюрного жанра осложняется психологическим содержанием («Шквал», 1928).
К.— мастер пейзажа; до скупости лаконично, просто и чрезвычайно насыщенно он изображает жестокую и величественную природу севера, в к-рой писатель ищет спасения от противоречий социального бытия. Гибель первобытной природы и деградирование мелкого буржуа, вытесняемого развитием капиталистических отношений — вот два основных мотива его творчества. Отсюда — в его героях редкое сочетание первобытной силы, хищного любопытства к жизни, стихийного бунтарства с инертностью и бессилием найти свое место в жизни. Из его романов наиболее удачен последний — «Человек над своим прошлым» (Un homme se penche sur son passe, 1928), за к-рый ему была присуждена Гонкуровская премия.

Библиография:

I. Кроме указанных: Vers l’ouest, 1924; Manitoba, 1925; La bourrasque, 1929.

II. «Вестник иностранной литературы», 1928, XII (ст. Валери Ларбо).

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

КОНСТРУКТИВИЗМ →← КОНСТАНТА

Смотреть что такое КОНСТАНТЭН в других словарях:

КОНСТАНТЭН

КОНСТАНТЭН Вейер Морис (Weyer Maurice Constantin, 1881-) - современный французский романист. Печатается с 1903. Вначале выступал как поэт, переводчик ... смотреть

КОНСТАНТЭН

Вейер Морис [Weyer Maurice Constantin, 1881—]— современный французский романист. Печатается с 1903. Вначале выступал как поэт, переводчик и журналист; известен своими бытовыми романами из жизни колонизаторов Канады («Пять искр кремня», 1927, «Кавалер де ля Соль», 1928, и др.), в к-рых обычная сюжетная четкость авантюрного жанра осложняется психологическим содержанием («Шквал», 1928). К. — мастер пейзажа; до скупости лаконично, просто и чрезвычайно насыщенно он изображает жестокую и величественную природу севера, в к-рой писатель ищет спасения от противоречий социального бытия. Гибель первобытной природы и деградирование мелкого буржуа, вытесняемого развитием капиталистических отношений — вот два основных мотива его творчества. Отсюда — в его героях редкое сочетание первобытной силы, хищного любопытства к жизни, стихийного бунтарства с инертностью и бессилием найти свое место в жизни. Из его романов наиболее удачен последний — «Человек над своим прошлым» (Un homme se penche sur son passe, 1928), за к-рый ему была присуждена Гонкуровская премия. Библиография: I. Кроме указанных: Vers l’ouest, 1924; Manitoba, 1925; La bourrasque, 1929. II. «Вестник иностранной литературы», 1928, XII (ст. Валери Ларбо). Е. Л.... смотреть

T: 150