МАЛАЙАЛАМ


МАЛАЙАЛАМ (около 7 млн. говорящих) — один из дравидских языков Индии, распространенный в юго-западной части Малабарского берега, от мыса Комарин до Касаргоду. Очень близок по структуре к яз. тамильскому (см.), как диалект к-рого он рассматривается некоторыми учеными. Однако на М. имеется с XIII в. самостоятельная литература, сложившаяся под сильным влиянием тамильской и древнеиндийской (санскритской) лит-р.

Библиография:
Grierson, Linguistic Survey of India, vol. IV, Calc., 1906. МАЛАЙАЛАМ фото Индийская литература и Индийские языки, Тамильская литература и Тамильский язык.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

МАЛАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА →← МАКЬЯВЕЛЛИ

Смотреть что такое МАЛАЙАЛАМ в других словарях:

МАЛАЙАЛАМ

МАЛАЙАЛАМ (около 7 млн. говорящих) - один из дравидских языков Индии, распространенный в юго-западной части Малабарского берега, от мыса Комарин до Ка... смотреть

МАЛАЙАЛАМ

(около 7 млн. говорящих) — один из дравидских языков Индии, распространенный в юго-западной части Малабарского берега, от мыса Комарин до Касаргоду. Очень близок по структуре к яз. тамильскому (см.), как диалект к-рого он рассматривается некоторыми учеными. Однако на М. имеется с XIII в. самостоятельная лит-ра, сложившаяся под сильным влиянием тамильской и древнеиндийской (санскритской) лит-р. Библиография: Grierson, Linguistic Survey of India, vol. IV, Calc., 1906. См. «Индийская литература» и «Индийские языки», «Тамильская литература» и «Тамильский язык».... смотреть

T: 147