МИКИТЕНКО


МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897—) — современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литературу. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета союза писателей. Р. в местечке Ровном (на Зиновьевщине) в середняцкой крестьянской семье, окончил военно-фельдшерскую школу и Харьковский мединститут. В империалистическую войну был на фронте, после Февральской революции активно работал в революционных полковых комитетах. Начал писать в 1920 революционные пьесы-агитки и стихи.
В своих ранних произведениях (1923—1924, 1925) — пьесках, инсценировках, частушках, фельетонах, очерках и стихах — М. клеймит все старое, отжившее, классово враждебное, он полон глубокой веры в победу революции. На раннем этапе своего творчества М. ограничивается сельской тематикой, особенно большое внимание уделяя вопросам классовой борьбы на селе. Показ этой борьбы дан в большой поэме «Огні», где в лице Олени выявлен образ женщины, активной участницы революции. В пьесах «На родючій землі», «Іду» (написанных в 1925) выступают две борющиеся силы — коллектив, коммуна, и мир старый в лице кулаков Булки, Ступи и ряда подкулачников. Идейная направленность этих пьес — борьба за середняка, за культурные силы (в лице интеллигента — агронома Родиона). Невзирая на все козни классового врага — кулака, новое все же побеждает. Любимые герои ранних пьес-агиток и стихов М. — сельские бедняки, являющиеся опорой пролетариата в его борьбе за социализм; к ним он апеллировал в своих страстных призывах к борьбе за коллективную жизнь. Следует отметить, что ранние произведения Микитенко содержат элементы крайнего схематизма, но своей актуальностью, классовой целеустремленностью они все же сыграли положительную политически-воспитательную роль.
К прозе М.перешел в 1924. В первом сборнике своих рассказов «На сонячних гонах» (1926) Микитенко продолжает развивать сельскую тематику. В рассказах «Будні», «Нуник», «На сонячних гонах», «3 горячих днів» писатель выявляет своеобразные формы классовой борьбы на селе. Он не только ставит, но и разрешает в классовом разрезе социальные проблемы, связанные с преодолением крестьянской косности и ограниченности. С 1927 Микитенко переходит к разнообразной городской и отчасти рабочей тематике («Брати»). Второй сборник его рассказов и новелл «Вуркогани» (1928), отличающийся четко выраженной социально-классовой устремленностью, показал, что писатель становится на путь пролетарского творчества. М. выступает в качестве не пассивного наблюдателя, но активного пролетарского идеолога. В своем рассказе «Брати» М. стремится показать, как крестьянин Никанор, близко знакомящийся с заводской жизнью, с рабочим коллективом на заводе, постепенно изживает свои консервативные взгляды на город, начинает верить в руководящую роль рабочего класса. И в ряде других рассказов, где писатель показывает элементы новой психологии на селе («Витяг з протоколу»), в повести о беспризорных («Вуркогани»), в произведениях, вскрывающих противоречия между двумя лагерями провинциальной интеллигенции («Антонів огонь», «Гангрена» и др.), выдвинуты проблемы, связанные с ведущей пролетарской идеологией. Нельзя однако пройти мимо целого ряда недостатков в творчестве М.: если в «Братах», этюде «Над морем» еще заметны элементы сентиментализма («Антонів огонь»), то в новелле «Homo sum» Микитенко явно сбивается на путь чрезмерного психологизма.
Ценными образцами пролетарского творчества (в прозе) реконструктивного периода является у М. «13 весна» — очерк о развернутой деятельности первой ячейки сплошной коллективизации на Украине (Баштанки на Николаевщине) и «Голуби мира» (литрепортаж).
Значительна роль М. в украинской пролетарской драматургии; его пьесы «Диктатура», «Кадри», «Справа чести» нанесли удар буржуазной и мелкобуржуазной драматургии. Они привлекли к себе внимание рабочего зрителя не только на Украине, они вошли в репертуар театров и других советских республик. В пьесе «Диктатура» (1929) М. показывает ожесточенную классовую борьбу пролетарской диктатуры за хлеб. Он рисует бешеное сопротивление кулачества всем мероприятиям советской власти на селе. Основное достоинство пьесы в том, что конкретные факты борьбы за хлеб социально обобщаются и вырастают в проблему роли рабочего класса как гегемона в классовой борьбе, в строительстве социализма. Выделяя роль бедноты в деревне, Микитенко не сумел создать выдержанный тип бедняка. Пьеса «Кадри» показывает творческий рост М. Актуальность темы, высокая художественность, активное большевистское отношение автора к поставленной проблеме обеспечили ей небывалый успех. М. первый в украинской художественной литературе поставил проблему подготовки кадров, проблему борьбы за эти кадры. Герои пьесы — пролетарское студенчество восстановительного периода. Есть в пьесе и промахи; дав в «Кадрах» картины классовой борьбы рабочей и бедняцкой молодежи села в вузе, выявив диференциацию научных сил, М. не избежал схематичности: вуз показан как бы оторванным от пролетарской общественности. Для пьесы «Справа чести» — на тему о борьбе за уголь в Донбассе — характерны: показ интернациональной солидарности мирового пролетариата в борьбе за СССР, разработка проблемы овладения техникой в связи со сложным диалектическим процессом перевоспитания человека. Слабо очерчены помзавшахты Штандаренко и правый оппортунист Мохов. Одно из самых последних произведений Микитенко — пьеса «Девушки нашей страны». Пьеса дает ряд эпизодов из жизни и борьбы комсомольской бригады ударников. Основная идея пьесы — торжество коллективного начала над узкоиндивидуалистическим. К недостаткам ее следует отнести чрезмерную эпизодичность событий, схематизм в обрисовке персонажей. Особенность пьесы — ее революционно-романтическая направленность.
В творчестве Микитенко реализм сплетается с романтизмом, проявляющимся нередко в трактовке сюжета и принимающим иногда сентиментальную окраску. Писатель, тесно связанный с социальной действительностью, чутко реагирующий на обострение классовой борьбы, в основном придерживается реалистической манеры изображения персонажей и выявления художественных образов. Он культивирует краткий сжатый диалог, усиливающий динамичность произведения, — диалог, непосредственно вырастающий из социальной ситуации и способствующий дальнейшему ее развитию. Язык персонажей М. выразителен, социально диференцирован, отражает языковые особенности, характерные для различных изображаемых писателем социальных слоев.
В целом творческий путь М. — путь борьбы за пролетарское искусство.

Библиография:

I. Твори, т. I, ДВОУ, 1932. На русский яз. переведены: Уркаганы, Сб. рассказов, перев. Э. Г. Григорьева, Харьков, 1929; То же, М. — Л., 1931; Голуби мира, Поездка за границу, перев. П. Зенкевича, Гиз, М. — Л., 1930; То же, изд. «Советская литература», М., 1933; Девушки нашей страны, Пьеса, перев. П. Зенкевича, изд. Культкабинета Госдрамы. Л., 1932; То же, ГИХЛ, М. — Л., 1933.

II. Коряк В., Украiнська література, Конспект ДВУ, Харків, 1928; Щупак С., Критика и проза, ДВОУ, 1930; Ткаченко Г., Кадри, «Життя й революция»; Бригада критики: Гаповий М., Ткаченко І., Чернець Л., Юрченко І., «Справа чести», «Критика», 1932, № 1—2; Щупак С., На рельсах пролетарского творчества, Вступ. ст. к русскому перев. «Уркаганов».

III. Лейтес А., Яшек М., Десять років украiнськой літератури, Харків, 1931.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

МИЛЕВ →← МИКИЕЛЬС

Смотреть что такое МИКИТЕНКО в других словарях:

МИКИТЕНКО

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич [25.8 (6.9).1897 - 4.10.1937], украинский советский писатель. Чл. КПСС с 1925. Чл. ЦИК УССР с 1931. Род. в с. Ровное, нын... смотреть

МИКИТЕНКО

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-) - современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литерату... смотреть

МИКИТЕНКО

Иван Кондратьевич [1897—]— современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую лит-ру. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета союза писателей. Р. в местечке Ровном (на Зиновьевщине) в середняцкой крестьянской семье, окончил военно-фельдшерскую школу и Харьковский мединститут. В империалистическую войну был на фронте, после Февральской революции активно работал в революционных полковых комитетах. Начал писать в 1920 революционные пьесы-агитки и стихи.  В своих ранних произведениях [1923—1924, 1925]— пьесках, инсценировках, частушках, фельетонах, очерках и стихах — М. клеймит все старое, отжившее, классово враждебное, он полон глубокой веры в победу революции. На раннем этапе своего творчества М. ограничивается сельской тематикой, особенно большое внимание уделяя вопросам классовой борьбы на селе. Показ этой борьбы дан в большой поэме «Огні», где в лице Олени выявлен образ женщины, активной участницы революции. В пьесах «На родючій землі», «Іду» (написанных в 1925) выступают две борющиеся силы — коллектив, коммуна, и мир старый в лице кулаков Булки, Ступи и ряда подкулачников. Идейная направленность этих пьес — борьба за середняка, за культурные силы (в лице интеллигента — агронома Родиона). Невзирая на все козни классового врага — кулака, новое все же побеждает. Любимые герои ранних пьес-агиток и стихов М. — сельские бедняки, являющиеся опорой пролетариата в его борьбе за социализм; к ним он апеллировал в своих страстных призывах к борьбе за коллективную жизнь. Следует отметить, что ранние произведения Микитенко содержат элементы крайнего схематизма, но своей актуальностью, классовой целеустремленностью они все же сыграли положительную политически-воспитательную роль.  К прозе М. перешел в 1924. В первом сборнике своих рассказов «На сонячних гонах» [1926]Микитенко продолжает развивать сельскую тематику. В рассказах «Будні», «Нуник», «На сонячних гонах», «3 горячих днів» писатель выявляет своеобразные формы классовой борьбы на селе. Он не только ставит, но и разрешает в классовом разрезе социальные проблемы, связанные с преодолением крестьянской косности и ограниченности. С 1927 Микитенко переходит к разнообразной городской и отчасти рабочей тематике («Брати»). Второй сборник его рассказов и новелл «Вуркогани» [1928, отличающийся четко выраженной социально-классовой устремленностью, показал, что писатель становится на путь пролетарского творчества. М. выступает в качестве не пассивного наблюдателя, но активного  пролетарского идеолога. В своем рассказе «Брати» М. стремится показать, как крестьянин Никанор, близко знакомящийся с заводской жизнью, с рабочим коллективом на заводе, постепенно изживает свои консервативные взгляды на город, начинает верить в руководящую роль рабочего класса. И в ряде других рассказов, где писатель показывает элементы новой психологии на селе («Витяг з протоколу»), в повести о беспризорных («Вуркогани»), в произведениях, вскрывающих противоречия между двумя лагерями провинциальной интеллигенции («Антонів огонь», «Гангрена» и др.), выдвинуты проблемы, связанные с ведущей пролетарской идеологией. Нельзя однако пройти мимо целого ряда недостатков в творчестве М.: если в «Братах», этюде «Над морем» еще заметны элементы сентиментализма («Антонів огонь»), то в новелле «Homo sum» Микитенко явно сбивается на путь чрезмерного психологизма. Ценными образцами пролетарского творчества (в прозе) реконструктивного периода является у М. «13 весна» — очерк о развернутой деятельности первой ячейки сплошной коллективизации на Украине (Баштанки на Николаевщине) и «Голуби мира» (литрепортаж). Значительна роль М. в украинской пролетарской драматургии; его пьесы «Диктатура», «Кадри», «Справа чести» нанесли удар буржуазной и мелкобуржуазной драматургии. Они привлекли к себе внимание рабочего зрителя не только на Украине, они вошли в репертуар театров и других советских республик. В пьесе «Диктатура» [1929]М. показывает ожесточенную классовую борьбу пролетарской диктатуры за хлеб. Он рисует бешеное сопротивление кулачества всем мероприятиям советской власти на селе. Основное достоинство    Иллюстрация: Сцена из пьесы Микитенко «Девушки нашей страны» в постановке театра ВЦСПС [1933]пьесы в том, что конкретные факты борьбы за хлеб социально обобщаются и вырастают в проблему роли рабочего класса как гегемона в классовой борьбе, в строительстве социализма. Выделяя роль бедноты в деревне, Микитенко не сумел создать выдержанный тип бедняка. Пьеса «Кадри» показывает творческий рост М. Актуальность темы, высокая художественность, активное большевистское отношение автора к поставленной проблеме обеспечили ей небывалый успех. М. первый в украинской художественной лит-ре поставил проблему подготовки кадров, проблему борьбы за эти кадры. Герои пьесы — пролетарское студенчество восстановительного периода. Есть в пьесе и промахи; дав в «Кадрах» картины классовой борьбы рабочей и бедняцкой молодежи села в вузе, выявив диференциацию научных сил, М. не избежал схематичности: вуз показан как бы оторванным от пролетарской общественности. Для пьесы «Справа чести» — на тему о борьбе за уголь в Донбассе — характерны: показ интернациональной солидарности мирового пролетариата в борьбе за СССР, разработка проблемы овладения техникой в связи со сложным диалектическим процессом перевоспитания человека. Слабо очерчены помзавшахты Штандаренко и правый оппортунист Мохов. Одно из самых последних произведений Микитенко — пьеса «Девушки нашей страны». Пьеса дает ряд эпизодов из жизни и борьбы комсомольской бригады ударников. Основная идея пьесы — торжество коллективного начала над узкоиндивидуалистическим. К недостаткам ее следует отнести чрезмерную эпизодичность событий,  схематизм в обрисовке персонажей. Особенность пьесы — ее революционно-романтическая направленность. В творчестве Микитенко реализм сплетается с романтизмом, проявляющимся нередко в трактовке сюжета и принимающим иногда сентиментальную окраску. Писатель, тесно связанный с социальной действительностью, чутко реагирующий на обострение классовой борьбы, в основном придерживается реалистической манеры изображения персонажей и выявления художественных образов. Он культивирует краткий сжатый диалог, усиливающий динамичность произведения, — диалог, непосредственно вырастающий из социальной ситуации и способствующий дальнейшему ее развитию. Язык персонажей М. выразителен, социально диференцирован, отражает языковые особенности, характерные для различных изображаемых писателем социальных слоев. В целом творческий путь М. — путь борьбы за пролетарское искусство. Библиография: I. Твори, т. I, ДВОУ, 1932. На русский яз. переведены: Уркаганы, Сб. рассказов, перев. Э. Г. Григорьева, Харьков, 1929; То же, М. — Л., 1931; Голуби мира, Поездка за границу, перев. П. Зенкевича, Гиз, М. — Л., 1930; То же, изд. «Советская литература», М., 1933; Девушки нашей страны, Пьеса, перев. П. Зенкевича, изд. Культкабинета Госдрамы. Л., 1932; То же, ГИХЛ, М. — Л., 1933. II. Коряк В., Українська література, Конспект ДВУ, Харків, 1928; Щупак С., Критика и проза, ДВОУ, 1930; Ткаченко Г., Кадри, «Життя й революция»; Бригада критики: Гаповий М., Ткаченко І., Чернець Л., Юрченко І., «Справа чести», «Критика», 1932, № 1—2; Щупак С., На рельсах пролетарского творчества, Вступ. ст. к русскому перев. «Уркаганов». III. Лейтес А., Яшек М., Десять років українськой літератури, Харків, 1931. М. Малашенко... смотреть

МИКИТЕНКО

Ном Нок Нит Нии Нети Немо Некк Мотин Мот Монт Мокик Моки Миот Мио Микитенко Мик Метко Ментик Мент Котик Кот Коник Конек Кон Комик Коми Ком Кокет Кок Кмет Кито Китенок Кит Киот Кино Киник Ким Кик Киек Нто Окк Омет Оним Отек Теин Кетон Кен Кек Ионит Теком Темник Темно Тик Тим Тимин Томик Енот Емко Тон Тоник Икотник Томин Икт Инк Инко Инок Интим Том Ток Тнк Тмин Иомен Ион... смотреть

МИКИТЕНКО

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-1937), украинский писатель. Повесть "Уркаганы" (1928), роман "Утро" (1933); пьесы "Диктатура" (1929), "Светите нам, звезды!" (1930, другое название "Кадры"), "Соло на флейте" (1933-36), "Когда всходило солнце" (опубликована в 1962). Репрессирован; реабилитирован посмертно.<br><br><br>... смотреть

МИКИТЕНКО

- Иван Кондратьевич (1897-1937) - украинский писатель. Повесть""Уркаганы"" (1928), роман ""Утро"" (1933); пьесы ""Диктатура"" (1929), ""Светитенам, звезды!"" (1930, другое название ""Кадры""), ""Соло на флейте"" (1933-36),""Когда всходило солнце"" (опубликована в 1962). Репрессирован;реабилитирован посмертно.... смотреть

МИКИТЕНКО

власна назва, імен. чол. родувласна назва, імен. незмін.

МИКИТЕНКО

МИКИТЕНКО МИКИТИН МИКИЧУКОт украинской формы имени Никита - Микита (из греч. - "победитель). (У)(Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)... смотреть

МИКИТЕНКО

имя собств., сущ. муж. рода; неизм.

МИКИТЕНКО

Миките́нко прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються.

МИКИТЕНКО

Начальная форма - Микитенко, неизменяемое, общий род, одушевленное, фамилия

МИКИТЕНКО ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ

МИКИТЕ́НКО Иван Кондратьевич (1897—1937), украинский советский писатель, государственный деятель. Чл. КПСС с 1925. Стихи; поэма «Огни» (1927); сб. расс... смотреть

МИКИТЕНКО ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-1937) - украинский писатель. Повесть "Уркаганы" (1928), роман "Утро" (1933); пьесы "Диктатура" (1929), "Светите нам, звезды!" (1930, другое название "Кадры"), "Соло на флейте" (1933-36), "Когда всходило солнце" (опубликована в 1962). Репрессирован; реабилитирован посмертно.<br>... смотреть

МИКИТЕНКО ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ

Микитенко Иван Кондратьевич [25.8(6.9).1897 — 4.10.1937], украинский советский писатель. Член КПСС с 1925. Член ЦИК УССР с 1931. Родился в с. Ровное, н... смотреть

МИКИТЕНКО ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ (18971937)

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-1937), украинский писатель. Повесть "Уркаганы" (1928), роман "Утро" (1933); пьесы "Диктатура" (1929), "Светите нам, звезды!" (1930, другое название "Кадры"), "Соло на флейте" (1933-36), "Когда всходило солнце" (опубликована в 1962). Репрессирован; реабилитирован посмертно.... смотреть

МИКИТЕНКО ИВАН КОНДРАТЬЕВИЧ (18971937)

МИКИТЕНКО Иван Кондратьевич (1897-1937) , украинский писатель. Повесть "Уркаганы" (1928), роман "Утро" (1933); пьесы "Диктатура" (1929), "Светите нам, звезды!" (1930, другое название "Кадры"), "Соло на флейте" (1933-36), "Когда всходило солнце" (опубликована в 1962). Репрессирован; реабилитирован посмертно.... смотреть

МИКИТЕНКО ІВАН КІНДРАТОВИЧ

1897-1937, укр. письменник, рад. громадський діяч; член літературних об'єднань Гарт і Всеукр. спілка пролетарських письменників, один з чільних діячів ... смотреть

МИКИТЕНКО ІВАН КІНДРАТОВИЧ

МИКИТЕ́НКО Іван Кіндратович• МИКИТЕНКО Іван Кіндратович[25.VIII (6.ІХ) 1897, с. Рівне, тепер Новоукраїнського р-ну Кіровогр. обл. — 18.Х 1937, Київ]- у... смотреть

МИКИТЕНКО ОЛЕГ ІВАНОВИЧ

МИКИТЕ́НКО Олег Іванович• МИКИТЕНКО Олег Іванович(22.XII 1928, Харків)- укр. літературознавець, перекладач, канд. філол. наук з 1974. Син І. К. Микитен... смотреть

МИКИТЕНКО ОЛЕКСІЙ ВАСИЛЬОВИЧ

МИКИТЕ́НКО Олексій Васильович• МИКИТЕНКО Олексій Васильович(12.III 1946, с. Бутівці Хорольського р-ну Полтав. обл.)- укр. письменник. Закін. 1971 Харкі... смотреть

T: 503