МЮНХГАУЗЕН


МЮНХГАУЗЕН (Munchhausen) — герой «мюнхгаузиад», анекдотических рассказов о баснословных военных и охотничьих приключениях и фантастических путешествиях барона М., олицетворяющего нелепое и беззастенчивое вранье. Продукт немецкой юмористической литературы конца XVIII в., образ М. возник как пародия на фигуру немецкого юнкера в эпоху подъема национальной буржуазии, которая и создала этот ставший нарицательным тип, осмеяв в нем военное тщеславие, дворянскую спесь и помещичью ограниченность немецкого баронства. В литературном отношении «мюнхгаузиады» связаны со старыми традициями «народных книг» (Volksbucher), с анекдотами о невероятных и абсурдных происшествиях («Facetien» Бебеля), с обширной литературой о чудесных путешествиях (voyages imaginaires) XVII—XVIII вв. (Свифт, Сирано де Бержерак и т. д.).
Житейским прототипом образа М. считается один из представителей нижнесаксонского баронского рода Карл Фридрих Иероним фон М. (1720—1797). Сборник приписываемых ему рассказов вышел в 1781 под заглавием «Vademecum fur lustige Leute» и был дополнен в 1785 Распе, издавшим свой труд на английском языке в Лондоне. Окончательной литературной канонизацией приключения М. обязаны Бюргеру (см.) — его «Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzuge und Lustige Abenteuer des Freyherrn v. M.» (1786 и 1788). Во всех дальнейших переработках и продолжениях бюргеровского текста сохранились характерные черты его комизма, построенного на логической абсурдности приключений и патетике лживого вымысла, не стесняющегося нарушать законы природы и пределы человеческих сил.
В первой половине XIX в. фигура М. получила уже такую известность (книги Шнорра, Ребмакка, Альверслебена и др.), что Иммерман (см.) в 1838 мог назвать его именем свой роман, где образ лживого барона использован в качестве иронического и чудаковатого комментатора упадка помещичьей Германии.
Новая волна увлечения М.приходит в конце прошлого столетия. Если для немецкой буржуазии XVIII века барон-враль был сатирическим образом немецкого скудеющего юнкерства, то для буржуазной литературы нового времени он становится олицетворением «возвышающего обмана». В условиях подъема германского империализма такая романтическая интерпретация М. выражала попытку некоторой реакционно настроенной части буржуазии утвердить культ «поэтической лжи» (Клейм Ф., Последняя ложь М., 1899; Боттгер Э., Чудо любви М., 1905, и др.). В иных «мюнхгаузиадах» начала XX века (Лингард, Шербарт, Эйленберг, Гумпенберг и др.) подчеркивается трагический аспект М. как образа вдохновенного лжеца в разладе с действительностью; это свидетельствует об использовании популярной литературной фигуры представителями той части мелкобуржуазной интеллигенции, к-рая безуспешно пытается высвободиться из-под классовой опеки крупного буржуа.
В русской литературе следует отметить комедию Ю. Беляева «Красный кабачок» (1910), в которой автор пытался придать образу М. черты мистического очарования и магической силы; следуя стилизационным увлечениям XVIII в., автор сближает М. с образом Калиостро и тем самым в своеобразной форме отражает послереволюционное упадочничество, культурный пассеизм и мистические устремления буржуазной интеллигенции довоенной эпохи.
Иллюстраторами, создавшими графический образ М., являются Г. Дорэ и А. Шретер.

Библиография:

I. Лучшие издания Бюргеровского текста Griesebach’а (Gottingen, 1890) и Muller’а (Stuttgart, 1906). На русском языке: Распе Р. Э., Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена, изд. «Всемирная литература», Гиз, 1923; Иммерман Карл, Мюнхгаузен, 2 тт., изд. «Academia», М. — Л., 1931—1932.

II. Honcher P., Fahrten nach Mond und Sonne, 1887; Muller-Fraureuth K., Die deutschen Lugendichtungen bis auf Munchhausen, 1881; Zobeltitz F., v., Munchhausen und die Munchhausiaden, «Ztschr. fur Bucherfreunde», 1898; Schweizer W., Die Wandlungen Munchhausens, Lpz., 1921.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Синонимы:
брехло, брехун, вральман, врун, вруша, выдумщик, лгун, лжец


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

МЮРЖЕ →← МЮЛЛЕРФРЕЙЕНФЕЛЬС

Смотреть что такое МЮНХГАУЗЕН в других словарях:

МЮНХГАУЗЕН

(Munchhausen) — древний нижнесаксонский род, родоначальник которого, Гейно, сопровождал Фридриха II в Палестину. Из потомков его приобрели известность:... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

мюнхгаузен м. разг. Употр. как символ безобидного лгуна.

МЮНХГАУЗЕН

мюнхгаузен врун, лжец, брехло, брехун, выдумщик, вральман, вруша, лгун Словарь русских синонимов. Мюнхгаузен сущ. • лгун • лжец • обманщик • врун • враль • брехун • брехло Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 — Информатик.2012. мюнхгаузен сущ., кол-во синонимов: 9 • брехло (18) • брехун (26) • вральман (13) • врун (51) • вруша (27) • выдумщик (29) • лгун (72) • лжец (38) • фантазер (24) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: брехло, брехун, вральман, врун, вруша, выдумщик, лгун, лжец... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

Мюнхгаузен (Munchhausen) — древний нижнесаксонский род, родоначальник которого, Гейно, сопровождал Фридриха II в Палестину. Из потомков его приобрели известность: 1) <i>Карл-Фридрих-Иероним М. </i>(1720—1797), писатель; состоял одно время в русской службе; прославился краснобайством и преувеличениями, доходя до художественности в лганье. Отчасти россказни самого М., а отчасти приписываемые ему баснословные приключения, позаимствованные из "Facetien" Бебеля, "Delicia academica" Ланге и т. д., послужили к созданию цикла <i>Мюнхгаузиад.</i> Первоначально "Мюнхгаузиада" явилась в английском изложении Raspe в Лондоне, в 1785 г. ("В. M‘s narrative of his marvellous travels and campaigns in Russia"); этот же текст появился в немецком переводе, с дополнениями B ü rger‘a (1786). Более самостоятельная немецкая обработка того же материала неоднократно печаталась в Германии: 11-ое изд. "Приключений М.", с введением Эллизена, вышло в Геттингене в 1873 г. Весьма популярно и "Продолжение приключений М.", написанное Шнорром (1794—1800). Иммерман, в своем романе "М." (1838), с помощью приемов своего прототипа осмеивает ученое и промышленное шарлатанство своих современников. Французский перевод приключений М. превосходно иллюстрирован Гюставом Дорэ (1862). В русской литературе имеются лишь аляповатые издания, приноровленные для детского чтения. Критическому рассмотрению баснословные приключения М. подвергнуты в монографии M üller-Fraureuth, "Die deutschen Lü gendichtungen bis auf M." (Галле, 1881). 2)<i> Карл-Людвиг-Август-Гейно ф. М.</i> (1759—1836) — писатель; побывал волонтером в Америке, где в войне за освобождение рота, предводимая им и писателем Зейме (см.), выдвинулась храбростью своей; позже служил в гиссен-кассел. армии. В литературе известен драмой "Sympathie d. Seelen" (1791), собранием стихотв., написанных в сотрудничестве с Зейме ("R ürckerinnerun gen", 1797), и сборником сочинений смешанного содержания ("Versuche, prosaischen u. poetischen Inhalts", 1801). 3) <i>Александр бар. ф. M.</i> (1813—1886) — ганноверский государственный деятель; в 1850 г. был назначен первым министром, но со вступлением на престол Георга V получил отставку. Вместе с Бенигсеном, Виндгорстом и др. М. выступил в 1855 г. решительным противником законопроектов, направленных к расширению прерогатив короны, и навлек на себя окончательно немилость короля. В 1866 г. М., в качестве депутата, тщетно пытался склонить министерство к нейтралитету в предстоявшей войне между Пруссией и Австрией. По присоединении Ганновера к Пруссии М. примкнул, однако, к партии партикуляристов и произнес 11 марта 1867 г. в северогерманском рейхстаге резкую речь, направленную против прусской политики. По подозрению в соучастии в вельфском заговоре М. в 1870 г., по распоряжению генерала Фогеля ф. Фалькенштейна, временно заточен был в кенигсбергской крепости. <i> В. Ш. </i><br><br><br>... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕН (Munchhausen) - герой «мюнхгаузиад», анекдотических рассказов о баснословных военных и охотничьих приключениях и фантастических путешествия... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

[Munchhausen]— герой «мюнхгаузиад», анекдотических рассказов о баснословных военных и охотничьих приключениях и фантастических путешествиях барона М., олицетворяющего нелепое и беззастенчивое вранье. Продукт немецкой юмористической лит-ры конца XVIII в., образ М. возник как пародия на фигуру немецкого юнкера в эпоху подъема национальной буржуазии, которая и создала этот ставший нарицательным тип, осмеяв в нем военное тщеславие, дворянскую спесь и помещичью ограниченность немецкого баронства. В литературном отношении «мюнхгаузиады» связаны со старыми традициями «народных книг» (Volksbucher), с анекдотами о невероятных и абсурдных происшествиях («Facetien» Бебеля), с обширной литературой о чудесных путешествиях (voyages imaginaires) XVII—XVIII вв. (Свифт, Сирано де Бержерак и т. д.).  Иллюстрация: Из ранних иллюстраций к «Похождениям барона Мюнхгаузена» (конец XVIII в.)  Житейским прототипом образа М. считается один из представителей нижнесаксонского баронского рода Карл Фридрих Иероним фон М. [1720—1797. Сборник приписываемых ему рассказов вышел в 1781 под заглавием «Vademecum fur lustige Leute» и был дополнен в 1785 Распе, издавшим свой труд на английском языке в Лондоне. Окончательной литературной канонизацией приключения М. обязаны Бюргеру (см.) — его «Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzuge und Lustige Abenteuer des Freyherrn v. M.» [1786 и 1788. Во всех дальнейших переработках и продолжениях бюргеровского текста сохранились характерные черты его комизма, построенного на логической абсурдности приключений и патетике лживого вымысла, не стесняющегося нарушать законы природы и пределы человеческих сил.  Иллюстрация: Г. А. Бюргер. Иллюстрация к «Похождениям барона Мюнхгаузена» (Мюнхен, 1920) В первой половине XIX в. фигура М. получила уже такую известность (книги Шнорра, Ребмакка, Альверслебена и др.), что Иммерман (см.) в 1838 мог назвать его именем свой роман, где образ лживого барона использован в качестве иронического и чудаковатого комментатора упадка помещичьей Германии. Новая волна увлечения М. приходит в конце прошлого столетия. Если для немецкой буржуазии XVIII века барон-враль был сатирическим образом немецкого скудеющего юнкерства, то для буржуазной литературы нового времени он становится олицетворением «возвышающего обмана». В условиях подъема германского империализма такая романтическая интерпретация М. выражала попытку некоторой реакционно настроенной части буржуазии утвердить культ «поэтической лжи» (Клейм Ф., Последняя ложь М., 1899; Боттгер Э., Чудо любви М., 1905, и др.). В иных «мюнхгаузиадах» начала XX века (Лингард, Шербарт, Эйленберг, Гумпенберг и др.) подчеркивается трагический аспект М. как образа вдохновенного лжеца в разладе с действительностью; это свидетельствует об использовании популярной литературной  фигуры представителями той части мелкобуржуазной интеллигенции, к-рая безуспешно пытается высвободиться из-под классовой опеки крупного буржуа. В русской лит-ре следует отметить комедию Ю. Беляева «Красный кабачок» [1910, в которой автор пытался придать образу М. черты мистического очарования и магической силы; следуя стилизационным увлечениям XVIII в., автор сближает М. с образом Калиостро и тем самым в своеобразной форме отражает послереволюционное упадочничество, культурный пассеизм и мистические устремления буржуазной интеллигенции довоенной эпохи. Иллюстраторами, создавшими графический образ М., являются Г. Дорэ и А. Шретер. Библиография: I. Лучшие издания Бюргеровского текста Griesebach’а (Gottingen, 1890) и Muller’а (Stuttgart, 1906). На русском языке: Распе Р. Э., Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена, изд. «Всемирная литература», Гиз, 1923; Иммерман Карл, Мюнхгаузен, 2 тт., изд. «Academia», М. — Л., 1931—1932. II. Honcher P., Fahrten nach Mond und Sonne, 1887; Muller-Fraureuth K., Die deutschen Lugendichtungen bis auf Munchhausen, 1881; Zobeltitz F., v., Munchhausen und die Munchhausiaden, «Ztschr. fur Bucherfreunde», 1898; Schweizer W., Die Wandlungen Munchhausens, Lpz., 1921. К. Державин... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕНгерой знаменитого сборника занятных небылиц Рассказы барона Мюнхгаузена о его удивительных странствиях и походах в Россию (Baron Munchausen's Narrative of His Marvelous Travels and Campaigns in Russia), вышедшего в 1785 в Лондоне. Автор его, Р.Э.Распе (Raspe, 1737-1794), переработал исторические анекдоты, публиковавшиеся в берлинской периодической печати с 1781. Еще раньше в окрестностях Ганновера (Германия) выработалось устное предание, основывавшееся на рассказах профессионального военного Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена (von Mnchhausen; 1720-1797); сама же литературная традиция лживых побасенок восходит к 11 в. Истории о Мюнхгаузене переведены на многие языки.... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕН барон, образ хвастуна и враля, рассказывающего о своих баснословных приключениях, фантастических путешествиях и легендарных подвигах. Непомерное хвастовство Мюнхгаузена лишено эгоистического расчета, по-своему бескорыстно: это игра жизненных сил, не находящих применения в реальности. Мюнхгаузен - сниженный корректив высокого типа идеального героя (сравни Вечные образы). Герой многих произведений немецкой литературы (анонимного сборника 18 в., Г.А. Бюргера, К.Л. Иммермана), ставший нарицательным после издания книги Р.Э. Распе (1737 - 94) о приключениях барона Мюнхгаузена (1786). Вызвал многочисленные подражания и переработки в детской и лубочной литературе. <br>... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

барон, образ хвастуна и враля, рассказывающего о своих баснословных приключениях, фантастических путешествиях и легендарных подвигах. Непомерное хвастовство Мюнхгаузена лишено эгоистического расчета, по-своему бескорыстно: это игра жизненных сил, не находящих применения в реальности. Мюнхгаузен - сниженный корректив высокого типа идеального героя (сравни Вечные образы). Герой многих произведений немецкой литературы (анонимного сборника 18 в., Г.А. Бюргера, К.Л. Иммермана), ставший нарицательным после издания книги Р.Э. Распе (1737 - 94) о приключениях барона Мюнхгаузена (1786). Вызвал многочисленные подражания и переработки в детской и лубочной литературе.... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

Мюнхгаузен см. Барон Мюнхаузен Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс».Вадим Серов.2003. Синонимы: брехло, бре... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕН (барон Мюнхгаузен), герой многих произведений немецкой литературы (книги Р. Э. Распе, Г. А. Бюргера, К. Л. Иммермана), хвастун и враль, рассказывающий о своих баснословных приключениях и фантастических путешествиях. Прототип - барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некоторое время служивший в русской армии.<br><br><br>... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕН (барон Мюнхгаузен) - герой многих произведений немецкой литературы (книги Р. Э. Распе, Г. А. Бюргера, К. Л. Иммермана), хвастун и враль, рассказывающий о своих баснословных приключениях и фантастических путешествиях. Прототип - барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некоторое время служивший в русской армии.<br>... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

- (барон Мюнхгаузен) - герой многих произведений немецкойлитературы (книги Р. Э. Распе, Г. А. Бюргера, К. Л. Иммермана), хвастун ивраль, рассказывающий о своих баснословных приключениях и фантастическихпутешествиях. Прототип - барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некотороевремя служивший в русской армии.... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

автор многочисленных рассказов, в которых описываются совершенно невероятные приключения. Наиболее характерным для баснословных приключений Мюнхгаузена является полное противоречие их с законами природы и здравого смысла, при отсутствии элементов мистики и вмешательства сверхестественных сил. /Т. 20/... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

Уха Уза Уаз Нюх Нуга Нуг Неман Нега Наум Назем Наз Мюнхен Мюнхгаузен Мюнхаузен Муха Мунг Муза Муг Мех Меню Мена Мезга Мег Ухма Хаз Мга Мах Манг Ман Маз Маг Зух Зга Зам Гунн Гуам Хам Хан Хау Гем Гам Газ Ахен Юнга Азу Гамен Ганз Геза Хунна Хуан Ген Хна Ханум Гну Гун Заем... смотреть

МЮНХГАУЗЕН

власна назва, імен. чол. роду

МЮНХГАУЗЕН

мюнхгаузен врун, лжец, брехло, брехун, выдумщик, вральман, вруша, лгун

МЮНХГАУЗЕН

Начальная форма - Мюнхгаузен, неизменяемое, женский род, одушевленное, фамилия

МЮНХГАУЗЕН

МЮНХГАУЗЕН м. разговорное Употр. как символ безобидного лгуна.

МЮНХГАУЗЕН

Мюнхгаузен див. барон Мюнхгаузен

МЮНХГАУЗЕН (БАРОН МЮНХГАУЗЕН)

МЮНХГАУЗЕН (барон Мюнхгаузен), герой многих произведений немецкой литературы (книги Р. Э. Распе, Г. А. Бюргера, К. Л. Иммермана), хвастун и враль, рассказывающий о своих баснословных приключениях и фантастических путешествиях. Прототип - барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некоторое время служивший в русской армии.... смотреть

МЮНХГАУЗЕН (БАРОН МЮНХГАУЗЕН)

МЮНХГАУЗЕН (барон Мюнхгаузен) , герой многих произведений немецкой литературы (книги Р. Э. Распе, Г. А. Бюргера, К. Л. Иммермана), хвастун и враль, рассказывающий о своих баснословных приключениях и фантастических путешествиях. Прототип - барон К. Ф. И. Мюнхгаузен (1720-97), некоторое время служивший в русской армии.... смотреть

T: 165