ОГРИЗОВИЧ


ОГРИЗОВИЧ Милан (1977—1923) — хорватский драматург и театральный деятель. Весьма посредственный драматург, Огризович однако сыграл довольно крупную роль в истории развития хорватского театра. Его драмы явились по существу первыми в хорватской литературе, действительно предназначенными для сцены, а не для чтения. О. писал под сильным влиянием Ибсена, Достоевского, Стриндберга и др. Многие из его драм чисто подражательны.В центре его первых драм — «Dah» (1902), «Godina ljuba» (1906), «Svijet» (1906) — стоит модная проблема семьи и брака, к-рую О. разрешает в духе прогрессивной буржуазной морали. В наиболее совершенной драме О. «Hasanaginica» (1909), написанной на народно-эпический сюжет, отображено пробуждение порабощенной восточной женщины, протест против семейного гнета. Подражательный характер носят его драмы «сильных людей» («Danovie Strahinja», 1912; «Vucina», 1921, и др.). О. выразил здесь протест мелкобуржуазного интеллигента против косности и ограниченности быта современного буржуазного общества. Наиболее крупная его драма «Prokletstva (1906), направленная против католичества, была запрещена по требованию церкви.
Перу О. принадлежит также ряд критических статей и работ по истории театра, представляющих большую ценность. Им написан также ряд рассказов, в художественном отношении представляющих интерес.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ОДА →← ОГОНОВСКИЙ

Смотреть что такое ОГРИЗОВИЧ в других словарях:

ОГРИЗОВИЧ

ОГРИЗОВИЧ Милан (1977-1923) - хорватский драматург и театральный деятель. Весьма посредственный драматург, Огризович однако сыграл довольно крупную ро... смотреть

ОГРИЗОВИЧ

Милан [1977—1923]— хорватский драматург и театральный деятель. Весьма посредственный драматург, Огризович однако сыграл довольно крупную роль в истории развития хорватского театра. Его драмы явились по существу первыми в хорватской литературе, действительно предназначенными для сцены, а не для чтения. О. писал под сильным влиянием Ибсена, Достоевского, Стриндберга и др. Многие из его драм чисто подражательны. В центре его первых драм — «Dah» [1902, «Godina ljuba» [1906, «Svijet» [1906]— стоит модная проблема семьи и брака, к-рую О. разрешает в духе прогрессивной буржуазной морали. В наиболее совершенной драме О. «Hasanaginica» [1909, написанной на народно-эпический сюжет, отображено пробуждение порабощенной восточной женщины, протест против семейного гнета. Подражательный характер носят его драмы «сильных людей» («Danovie Strahinja», 1912; «Vucina», 1921, и др.). О. выразил здесь протест мелкобуржуазного интеллигента против  косности и ограниченности быта современного буржуазного общества. Наиболее крупная его драма «Prokletstva [1906, направленная против католичества, была запрещена по требованию церкви. Перу О. принадлежит также ряд критических статей и работ по истории театра, представляющих большую ценность. Им написан также ряд рассказов, в художественном отношении представляющих интерес. А. Д.... смотреть

T: 154