ПФЛЕГЕРМОРАВСКЫ


ПФЛЕГЕР-МОРАВСКЫ Густав (Gustav Pfleger-Moravsky, 1833—1875) — чешский писатель. По профессии — банковский служащий. Дебютировал рядом стихотворений, написанных под влиянием романтической поэзии, в частности Байрона и Лермонтова. Стихи П.-М. однако не пользовались успехом. Известность он приобрел как романист. Из его романов заслуживают внимания «Z maleho sveta» (Из мира мелких людей, 1863) и «Pani fabrikantova» (Жена фабриканта, 1867).В этих романах впервые в чешской литературе получили отображение жизнь и борьба чешского промышленного пролетариата. Особенно примечателен в этом отношении первый из них, в к-ром П. описывает забастовку и отчаянную борьбу чешских ткачей в 1848. Но как в этом романе, где борьба ткачей является основной темой, так и в «Жене фабриканта» рабочий быт и социальная борьба оказываются лишь рамкой для любовной интриги, на к-рой сосредоточено все внимание автора. Первые классовые бои чешского пролетариата писатель трактует с точки зрения мелкобуржуазного национализма, подменяя изображение классового гнета изображением гнета национального.
Романы П. не выделяются по своему художественному уровню. Реализм их поверхностен, сочетается с тяготением к романтически-условным ситуациям, ограничен рамками мелкобуржуазно-либерального мировоззрения. Интерес романов П. — в описании быта и борьбы первых чешских рабочих.

Библиография:

I. Sebrane spisy, 7 dil., Kobrov, 1898—1899.

II. Veleminský K., Gustav Pfleger-Moravsky, «Časopis Čes. Musea», 1903—1904; Jakubec J. u. Nováк A., Geschichte der čechischen Litteratur, Lpz., 1907; Novák A., Die čechische Litteratur der Gegenwart, Lpz., 1907.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ПЧІЛКА →← ПФЕМФЕР

Смотреть что такое ПФЛЕГЕРМОРАВСКЫ в других словарях:

ПФЛЕГЕРМОРАВСКЫ

ПФЛЕГЕР-МОРАВСКЫ Густав (Gustav Pfleger-Moravsky, 1833-1875) - чешский писатель. По профессии - банковский служащий. Дебютировал рядом стихотворений, н... смотреть

ПФЛЕГЕРМОРАВСКЫ

Густав [Gustav Pfleger-Moravsky, 1833—1875]— чешский писатель. По профессии — банковский служащий. Дебютировал рядом стихотворений, написанных под влиянием романтической поэзии, в частности Байрона и Лермонтова. Стихи П.-М. однако не пользовались успехом. Известность он приобрел как романист. Из его романов заслуживают внимания «Z maleho sveta» (Из мира мелких людей, 1863) и «Pani fabrikantovc» (Жена фабриканта, 1867). В этих романах впервые в чешской литературе получили отображение жизнь и борьба чешского промышленного пролетариата. Особенно примечателен в этом отношении первый из них, в к-ром П. описывает забастовку и отчаянную борьбу чешских ткачей в 1848. Но как в этом романе, где борьба ткачей является основной темой, так и в «Жене фабриканта» рабочий быт и социальная борьба оказываются лишь рамкой для любовной интриги, на к-рой сосредоточено все внимание автора. Первые классовые бои чешского пролетариата писатель трактует с точки зрения мелкобуржуазного национализма, подменяя изображение классового гнета изображением гнета национального. Романы П. не выделяются по своему художественному уровню. Реализм их поверхностен, сочетается с тяготением к романтически-условным ситуациям, ограничен рамками мелкобуржуазно-либерального мировоззрения. Интерес романов П. — в описании быта и борьбы первых чешских рабочих. Библиография: I. Sebrane spisy, 7 dil., Kobrov, 1898—1899. II. Veleminsky K., Gustav Pfleger-Moravsky, «Casopis Ces. Musea», 1903—1904; Jakubec J. u. Novcк A., Geschichte der cechischen Litteratur, Lpz., 1907; Novck A., Die cechische Litteratur der Gegenwart, Lpz., 1907. Ю. Вейль... смотреть

T: 250