РАБОЙ


РАБОЙ Айзик (1883—) — американский еврейский беллетрист. Р. в с. Завалье б. Каменец-Подольского округа. В 1904 эмигрировал в Нью Иорк, был рабочим, затем фермером, впоследствии опять стал рабочим-меховщиком. Дебютировал маленькими рассказами в 1908. Более крупные произведения — романы «Her Goldenbarg» (1914), «Der pas funem jam», «Dos wilde land» (1919). В этот период Р. примыкал к буржуазной группе «Молодые». Р.особенно привлек к себе внимание еврейской лит-ой среды романом «Her Goldenbarg», живописующим быт фермеров в Америке. В 1923 роман был переработан в драму под названием «stechik drot» (Колючая проволока).
Когда начала выходить коммунистическая газ. «Fraihait», Р. напечатал там ряд рассказов из ньюиоркской жизни под общим названием «Di baits» (Кнут, 1922), но вскоре перешел в социал-фашистский журнал «Di zukunft». В 1928 Рабой вернулся в «Fraihait», где начал печатать роман «Proste mentsn» (Простые люди). Роман «Ergez wu in Dakote» (Где-то в Дакоте) он опубликовал в коммунистическом журн. «Hamer». После восстания арабов в Палестине осенью 1929 Рабой порвал с «Fraihait».
С углублением экономического кризиса у Р. назрел перелом. Он постепенно втянулся в борьбу революционного индустриального союза рабочих-швейников и принял активное участие в проведении революционной забастовки. Вторично возвратился в «Morgn fraihait» (июль 1932), на сей раз классово-сознательным пролетарием. С тех пор работает активно в ряде массовых организаций. Вступил в коммунистическую партию. В настоящее время Р. — секретарь литорганизации «Proletpen» и соредактор ее органа «Signal». Принимает активное участие в еврейских коммунистических изданиях. («Morgn fraihait», «Hamer» и др.).
Р. — талантливый прозаик. В первый период своей лит-ой деятельности он старался быть аполитичным и «асоциальным», но по существу бежал от реальной действительности большого города: его привлекали примитивная идиллия американских прерий и образы старого еврейского местечка «черты». В произведениях этого периода писатель идеализировал еврейского кулака и ярко выражал свои сионистские националистические настроения. Однако совершившийся в его творчестве перелом открыл перед ним новые перспективы. Принимая участие в классовой борьбе, Р. все более культивирует социальную тематику городской жизни в Америке. Показ городских типов и образов разных классов и социальных прослоек у него реалистичен, зарисовки динамичны.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

РАБОЧАЯ ВЕСНА →← РАБЛЕ

Смотреть что такое РАБОЙ в других словарях:

РАБОЙ

РАБОЙ Айзик (1883-) - американский еврейский беллетрист. Р. в с. Завалье б. Каменец-Подольского округа. В 1904 эмигрировал в Нью Иорк, был рабочим, зат... смотреть

РАБОЙ

Айзик [1883—]— американский еврейский беллетрист. Р. в с. Завалье б. Каменец-Подольского округа. В 1904 эмигрировал в Нью Иорк, был рабочим, затем фермером, впоследствии опять стал рабочим-меховщиком. Дебютировал маленькими рассказами в 1908. Более крупные произведения — романы «Her Goldenbarg» [1914, «Der pas funem jam», «Dos wilde land» [1919. В этот период Р. примыкал к буржуазной группе «Молодые». Р. особенно привлек к себе внимание еврейской лит-ой среды романом «Her Goldenbarg», живописующим быт фермеров в Америке. В 1923 роман был переработан в драму под названием «Stechik drot» (Колючая проволока).  Когда начала выходить коммунистическая газ. «Fraihait», Р. напечатал там ряд рассказов из ньюиоркской жизни под общим названием «Di baits» (Кнут, 1922), но вскоре перешел в социал-фашистский журнал «Di zukunft». В 1928 Рабой вернулся в «Fraihait», где начал печатать роман «Proste mentsn» (Простые люди). Роман «Ergez wu in Dakote» (Где-то в Дакоте) он опубликовал в коммунистическом журн. «Hamer». После восстания арабов в Палестине осенью 1929 Рабой порвал с «Fraihait». С углублением экономического кризиса у Р. назрел перелом. Он постепенно втянулся в борьбу революционного индустриального союза рабочих-швейников и принял активное участие в проведении революционной забастовки. Вторично возвратился в «Morgn fraihait» [июль 1932, на сей раз классово-сознательным пролетарием. С тех пор работает активно в ряде массовых организаций. Вступил в коммунистическую партию. В настоящее время Р. — секретарь литорганизации «Proletpen» и соредактор ее органа «Signal». Принимает активное участие в еврейских коммунистических изданиях. («Morgn fraihait», «Hamer» и др.). Р. — талантливый прозаик. В первый период своей лит-ой деятельности он старался быть аполитичным и «асоциальным», но по существу бежал от реальной действительности большого города: его привлекали примитивная идиллия американских прерий и образы старого еврейского местечка «черты». В произведениях этого периода писатель идеализировал еврейского кулака и ярко выражал свои сионистские националистические настроения. Однако совершившийся в его творчестве перелом открыл перед ним новые перспективы. Принимая участие в классовой борьбе, Р. все более культивирует социальную тематику городской жизни в Америке. Показ городских типов и образов разных классов и социальных прослоек у него реалистичен, зарисовки динамичны. К. Мармор... смотреть

РАБОЙ

корень - РАБ; окончание - ОЙ; Основа слова: РАБВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - РАБ; ⏰ - ОЙ; Слово Рабой содержит сл... смотреть

T: 162