РУНГ


РУНГ Отто (Otto Rung, 1874—) — датский писатель. Происходит из мелкобуржуазной семьи; прошел трудную школу необеспеченной юности, был мелким служащим и рабочим. Литературную известность приобрел романом «Det daglige Brod» (Насущный хлеб), в к-ром отображена жизнь маленького человека, низко оплачиваемого клерка банкирской конторы, в условиях капиталистического города. Вслед за этим романом появились его «Ronnerne» (Гонимые) и «En klop lilie Pige».Наибольшее значение имеют его два последних романа «Den lange Nat» (Долгая ночь, 1913) и особенно «В тисках жизни» (1919; перев. на русский яз.). Здесь Р. дает широкую реалистическую картину жизни современного датского буржуазного общества в годы, предшествовавшие мировой войне, в годы войны и в послевоенное время. В романе перед глазами читателя проходят опустившиеся аристократы, превратившиеся в мелких чиновников полиции (юнкер Сандерс), хищнические буржуа и их прислужники, зарабатывающие на военных поставках (семейство Штробелей) и живущие «красивой» и никчемной жизнью рантье (Улла Фабер). Герой романа — Эйгиль, — не приспособленный и одинокий, является плотью ют плоти героев прежних произведений Р. — «лишних людей». Ища свое место в жизни, Эйгиль последовательно отталкивается от самых разнообразных группировок буржуазного общества и под конец уходит в поиски какой-то новой «жизненной силы». Реалист, прекрасно знающий быт современной датской крупной и мелкой буржуазии, Р. ценен своим правдивым отображением этой среды в эпоху, мировой войны.

Библиография:
Noveller, H. 1—20, Khvn, 1927—1928.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

РУНЕБЕРГ →← РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК

Смотреть что такое РУНГ в других словарях:

РУНГ

РУНГ Отто (Otto Rung, 1874-) - датский писатель. Происходит из мелкобуржуазной семьи; прошел трудную школу необеспеченной юности, был мелким служащим и... смотреть

РУНГ ФРИДРИХ

Известный датский композитор, обладал широкой музыкальной культурой. Был отцом и маэстро композитора–гитариста Энрике под той же фамилией.

РУНГ ЭНРИКЕ

Датский композитор. Родился в Копенгагене 3 марта 1807 года. Гитарист замечательных качеств, ученик отца, Фридриха. С детских лет Энрике был очень увлечен инструментом, который он слышал у себя дома. Отец передал ему все свои знания и опыт. Сейчас они вошли в историю гитары своей страны. Был директором оперы в Копенгагене. Писал музыку для сольной гитары, дуэты и трио. Умер 13 декабря 1871 года.... смотреть

T: 174