РУТОФ


РУТОФ Христиан (Kristian Rutoff, 1879) — эстонский драматург. Сын деревенского кузнеца. Работа в культурно-просветительных организациях привела Рутафа к литературной деятельности. В его немногочисленных произведениях отражается главным обратом деревенская жизнь Эстонии эпохи революции 1905 года. Эстонская деревня показана Р. с ее внутренними противоречиями, угнетенностью и возникающими на этой почве индивидуальными и семейными трагедиями. Но эти трагедии автор рассматривает не с точки зрения классовых противоречий, а через призму «вечных истин» и мелкобуржуазных законов добродетели. Произведения Р. отличаются живостью изложения, правдивостью типов, а также выразительной сжатостью диалогов и действия вообще. Благодаря этому пьесы Р. одно время занимали очень видное место в небогатой эстонской драматической литературе, тем более, что благодаря своей несложности они были приемлемы и для небольших сцен. Наиболее известны следующие пьесы: «Vastu vett» (Против течения, 1905), «Kivi» (Камень, 1914) и «Massajad» (Бунтовщики, 1920).

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

РУФФИНИ →← РУСТЕМ

Смотреть что такое РУТОФ в других словарях:

РУТОФ

РУТОФ Христиан (Kristian Rutoff, 1879) - эстонский драматург. Сын деревенского кузнеца. Работа в культурно-просветительных организациях привела Рутафа ... смотреть

T: 114