РЭССЕЛЬ


РЭССЕЛЬ Томас (Thomas Russell, 1762—1788) — английский поэт. Сын судейского чиновника. Учился в Винчестерском университете. Рэссель обладал блестящими познаниями в европейских литературах. Вскоре по окончании университета принял посвящение в духовный сан. После смерти Р. был издан сборник поэтических произведений Р. «Sonnets and miscellaneous poems» (Сонеты и разные стихотворения, 1789). Поэтическое наследство Р., хотя и невелико (23 сонета, несколько парафраз и лирических стихотворений), представляет немалый историко-литературный интерес. Р., поэзия к-рого носит на себе следы влияния Чаттертона и Коллинса, был одним из ранних предшественников романтизма в Англии, его мелкобуржуазной ветви. Его стихи характерны стремлением к отказу от рационалистического морализирования, типичного для просветительской поэзии XVIIIв.; в них чувствуется желание внести снова в поэзию элементы живого чувства, фантастики, экзотики и в известной степени героики. Лучший сонет Р. «Supposed to be written at Lemnos» (Якобы написанный на Лемносе) считается наиболее блестящим произведением этого жанра в XVIIIв.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

РЮДБЕРГ →← РЫШКОВ

Смотреть что такое РЭССЕЛЬ в других словарях:

РЭССЕЛЬ

РЭССЕЛЬ Томас (Thomas Russell, 1762-1788) - английский поэт. Сын судейского чиновника. Учился в Винчестерском университете. Рэссель обладал блестящими ... смотреть

T: 80