САВОЛАЙНЕН


САВОЛАЙНЕН Георгий Израилевич (1899) — финский советский писатель и журналист. Р. в семье крестьянина-бедняка. Окончил в 1921 Красногвардейский (Гатчинский) финский педагогический техникум. Работал учителем, избачом в деревне, инструктором финских школ. С 1928 — член ВКП(б). Принимал активное участие в селькоровском движении. Работал в финской секции Ленинградской АПП с момента ее основания (1928), являясь одним из первых ее организаторов.С. хорошо знает финскую деревню, а потому и основная тематика его произведений — это хозяйственное и культурное строительство на селе, жизнь финского крестьянства.
В 1927 вышла первая книжка С. «Материал для клубных вечеров» — злободневные рассказы и фельетоны на ингерманландском диалекте финского языка. В книге «Темные силы» (1931) С. пытается дать художественное изображение вредной деятельности церковников и сектантов, а в повести «Глина и песок» (1931) — изменения в психологии вчерашнего крестьянина, попавшего на завод. В 1933 вышла повесть для детей «Грани стираются» — о совместной работе деревенских и городских школьников-пионеров. Ряд рассказов и очерков. С. напечатан в ряде финских и русских журналов и альманахов («Ринтама», «Резец», «Весенний поток» и др.). В 1935 вышел 1-й том романа «В буре времен», посвященный социально-экономической и культурной истории финской деревни и показывающий значительный шаг вперед в творческой практике писателя. С. перевел с финского языка на русский книгу С.Палерма «Четырежды в бегах».

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

САВЧЕНКО →← САВОДНИК

Смотреть что такое САВОЛАЙНЕН в других словарях:

САВОЛАЙНЕН

САВОЛАЙНЕН Георгий Израилевич (1899) - финский советский писатель и журналист. Р. в семье крестьянина-бедняка. Окончил в 1921 Красногвардейский (Гатчин... смотреть

САВОЛАЙНЕН ИВАН ИВАНОВИЧ

Саволайнен, Иван ИвановичПсевдонимы: Савин ИванПримечание: Обстоятельства смерти см.: ВаршавскийИсточники:• Алексеев А.Д. Литература русского зарубежь... смотреть

T: 231