САМИПАША


САМИ-ПАША Заде Сезаи (?—) — современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» (см.). Р. в знатной семье известного государственного деятеля и писателя. С. долгое время был послом в Англии, Франции, Испании и других странах Европы, изучая в то же время их литературу и культуру. На литературное творчество С. наибольшее влияние оказали Реджан Заде Махмуд Экрем (см.) и особенно Кемаль Намык (см.) — крупнейший турецкий писатель и драматург второй половины XIXв.и один из первых буржуазных революционеров.
С. примыкает к группе, противников Абдулгамидовского деспотизма, активно участвует в их газ. «Шурайк Уммет» (Совет народа) и одно время работает в Париже в качестве главного редактора этой газеты. В своих литературных произведениях С.-П. является выразителем идей турецкой либеральной буржуазии. Он тесно связан с течением «Литературное возрождение» (Теджегдюд — см. Турецкая литература) характеризовавшимся поворотом от Востока к западной культуре. Его роман «Сергюзешт» (Приключение) является первым образцом романа, знаменующего зарождение реализма в турецкой литературе. Книга «Кючюк Шейлер» (Маленькие вещи) является основоположной для истории турецкой новеллы.
Турецкие критики сравнивают творческий путь С.-П. с развитием Жорж Санд. Для творческого метода С.-П. характерно сочетание романтизма с реализмом. Но в «Сергюзеште» романтизм все же доминирует над реализмом.

Библиография:

I. Сергюзешт (Приключение); Кючюк Шейлер (Маленькие вещи), перев. С.Э.Бертельса, М., Гиз., 1923. Рюмузюль-эдеб (Литературные эскизы), Стамбул (1316), 1900; Шир (пьеса), и много литературных и политических статей и др.

II. Рошен Эшреф, Дипорларки, Стамбул, 1918; ХабибИ., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925; ХикметИ., История турецкой литературы, т.1, ч.2, Баку, 1925.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

САМОБЫТНИК →← САМИЙЛЕНКО

Смотреть что такое САМИПАША в других словарях:

САМИПАША

САМИ-ПАША Заде Сезаи (?-) - современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» (см.). Р. в знатной семье известного го... смотреть

T: 49