САНДЫБАЕВ


САНДЫБАЕВ Ибрай (1846—1932) — известный казахский поэт, композитор и импровизатор. Р. в семье бедняка-скотовода в Айртанском районе Карагандинской области Казахстана. Известность С. приобрел в юношеском возрасте на словесных состязаниях народных акынов (певцов-поэтов), одержав ряд побед над своими противниками. Особенно известен его стихотворный спор с Атбасарским акыном Доскей. В этом состязании примечательно то, что обе стороны подчеркивали факт разложения натурального хозяйства под воздействием рыночных отношений.Поэты и С. в особенности считали это явление злом, резко нападая на торговцев-казахов. Ему принадлежит около 50 песен и мотивов к ним.
Оставаясь защитником феодального уклада, С. Октябрьскую социалистическую революцию принял лишь как орудие освобождения казахской нации в целом от гнета царизма и его колонизаторской агрессии. Поэт воспевал революцию, романтизируя ее, прославляя Ленина как ее вождя. В период нэпа С. сочинил ряд песен, в к-рых воспевал силу советской власти. Из них замечательна «Парауз» (Паровоз), на тему о первом паровозе, прокурсировавшем между городом Петропавловском и Карагандинскими угольными копями (Казжелдорстрой). Последний период его жизни проникнут глубоким пессимизмом.
Институт национальной культуры Казахстана приступил к собиранию и изданию литературного наследия С.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

САНИ →← САНДЖИ

Смотреть что такое САНДЫБАЕВ в других словарях:

САНДЫБАЕВ

САНДЫБАЕВ Ибрай (1846-1932) - известный казахский поэт, композитор и импровизатор. Р. в семье бедняка-скотовода в Айртанском районе Карагандинской обла... смотреть

T: 227