САХИР


САХИР Джелал (1883—1935) — турецкий поэт, Р. в Стамбуле. Сын губернатора С. является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Когда С. окончил среднюю школу, «Сервети Фюнун» находился в периоде своего расцвета. Литературная молодежь под влиянием Т.Фикрета (см.) и Халида Зия, освобождаясь от старых литературных канонов и убеждений, с большим увлечением следовала за течением «Эдебийати Джедиде» (см.«Турецкая литература»), направленным против абсолютизма султана Абдул-Гамида.
С. еще 16-летним юношей, войдя в «Сервети Фюнун», проявил себя как талантливый лирический поэт. Однако он отличался от всех других серветифюнуновцев тем, что в это время меньше всего затрагивал социально-политические темы. Для него были характерны сентиментальные стихи о женщине, женственности, о любви, о сердце. В дальнейшем у С. обнаруживается перелом в сторону общественно-политической тематики. Тирания эпохи Абдул-Гамида наложила сильный отпечаток пессимизма на творчество С. Насквозь романтична и сентиментальна его книга С. «Бухран» (Кризис). С. выражал настроения рождающейся буржуазии, к-рая не могла развиваться, находясь в тисках феодальной монархии.
Революцию 1908 С. встретил в радостью. После революции во главе с С. была создана литературная группа «Феджри Ати» (см. Турецкая литература). Но С., и тогда не порвав с «Сервети Фюнун», выступал в качестве сторонника и заступника его главаря Т.Фиктера, когда последний подвергался нападкам со стороны реакционных элементов. После роспуска «Феджри Ати» Сахкр, присоединившись к главарям пантуркизма, вошел в «Тюрк Юрду» (см. Турецкая литература). Здесь в творчестве С. происходит большой перелом. Вчерашний османский литературный язык с обилием арабских и персидских слов заменяется у него простым турецким языком, арабская метрика стиха — турецкой национальной метрикой. Изменились и тематика и дух его творчества: бедствия Турции периода мировой войны, обострившие национализм турок, сильно влияли и на С. Написав напр. свое «Увы», он упрекал тех, кто относился равнодушно к несчастиям родины и нации. В первые годы пролетарской революции творчество С. первого периода имело большое влияние на поэзию азербайджанской лит-ой молодежи.

Библиография:
Бейаз гольгелер (Белые тени); Бухран (Кризис (разумеется душевный)); Сиях Китаб (Черная (траурная) книга) и др.

II. Раиф Недждет, Литературная жизнь, Стамбул, 1922; ХабибИ., История новой турецкой литературы, Стамбул, 1925, ХикметИ., История турецкой литературы, Баку, 1925.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

САША ЧЁРНЫЙ →← САХАТОВ

Смотреть что такое САХИР в других словарях:

САХИР

САХИР Джелал (1883-1935) - турецкий поэт, Р. в Стамбуле. Сын губернатора С. является одним из последних представителей группы «Сервети Фюнун» (см. Туре... смотреть

САХИР

Сахир Бдительный, бодрствующий. Мужские мусульманские имена. Словарь значений.. САХИР Не спящий, бдящий. Татарские, тюркские, мусульманские мужские и... смотреть

САХИР

Бдительный, бодрствующий.

САХИР ЛУДХИАНВИ

(наст. имя Абдул Хай; р.1921) – инд. поэт. Диапазон творчества С.Л. широк – от поэм с острой социальной направленностью до интимной лирики и песен для ... смотреть

T: 175