СВЫДНИЦКИЙ


СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834—1871) — украинский писатель. Сын священника. Р. в д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Киевском ун-те. Учительствовал в Миргороде (1860—1862), служил по акцизному ведомству (1862—1869), работал в центральном архиве (1869—1870) и пытался даже в 1870 получить сан и приход священника.
С. отображал действительность 40—60-х гг.односторонне и сочувственно, показывая гл. обр. чиновничество и духовенство. Главное его произведение «Люборацькі» рисует распад духовенства 30—40-х гг. XIXв. в условиях капиталистического развития, ломку патриархальных форм жизни и воспитания. Симпатии автора на стороне «старосветских батюшек». Отрицательно изображая процессы разложения патриархализма среди духовенства, С. усматривал причины его в «неукраинском» воспитании. С. — приверженец системы националистического буржуазного воспитания.
Определенное художественное значение имеет в «Люборацьких» описание бурсы 30—40-х гг., но от «Очерков бурсы» Помяловского, написанных одновременно (1862—1863), изображение С. существенно отличается своей националистической тенденцией. Тематика рассказов и очерков С. разнообразна (до 18, печатались на русском языке в 1869—1872 в «Киевлянине»): здесь и легенды о разбойниках («Неразгаданный преступник»), и люмпены («Жебраки»), и чиновники («Хоч з мосту та в воду»), и среда духовенства («Гаврусь и Катруся»), и ростовщики («Орендар»). С. использовал очерки из демократической русской литературы 50—70-х гг. Для его рассказов характерно либерально-объективистское отображение украинской действительности.
Художественное значение С. прежде всего в том, что он один из первых в укр. литературе четко выразил принципы реализма с его жанрами бытовой повести и романа и тенденцией к внешней картинности и бытовой детали. В «Люборацьких» внешне изобразительные описания и жанровые сцены чередуются с попытками психологического показа персонажей. Язык «Люборацьких» свободен от этнографических примитивов М.Вовчка, Олельковича, Носа и др. представителей этнографического реализма 50—60-х гг.

Библиография:
Люборацькі, вид. «Час»; Оповідання, «Книгоспілка», Киiв, 1927.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СВЯЗКА →← СВОБОДНЫЙ СТИХ

Смотреть что такое СВЫДНИЦКИЙ в других словарях:

СВЫДНИЦКИЙ

СВЫДНИЦКИЙ Анатоль Патрикеевич (1834-1871) - украинский писатель. Сын священника. Р. в д. Маньково на Подолии. Учился в духовной семинарии, затем в Кие... смотреть

T: 114