СЕНДЕР


СЕНДЕР Рамон (Ramon J.Sender, 1901—) — испанский революционный писатель. Р. в крестьянской семье. В детские годы ушел из дому, работал и одновременно учился. Принимал участие в революционном движении. Проделал марокканский поход 1921. Неоднократно подвергался преследованиям за революционную работу, был приговорен к расстрелу, но бежал, после переворота 1931 вступил в ряды анархо-синдикалистов. Весь дальнейший его путь — постепенное разочарование в анархистских методах борьбы и переход в лагерь революционного пролетариата. Важным этапом этого пути явился его приезд в СССР (1933).
Литературная деятельность С. началась в 1919 в левой прессе. Первым его крупным произведением был роман «Iman» (Магнит, 1930), разоблачающий испанскую колониальную политику в Марокко. Уже здесь автор подверг резкой критике буржуазный строй и неизбежно вызываемые им войны. Однако С. не видел еще путей организованной борьбы против существующего режима. Элементы анархического бунтарства и индивидуалистического осмысления понятия «свободы» выступают в следующем романе С. «O.P. (Orden publico)» (Общественный порядок, 1931).
Переломным для С. явился его роман «Siete domingos rojos» (Семь красных воскресений, 1932) — «анархистская книга, направленная против анархизма», по определению автора. Здесь подвергся пересмотру и суровой критике как индивидуальный протест, так и политика анархо-синдикализма, неизбежно ведущая пролетариат к поражениям. После этой книги С. снова выступил в роли журналиста, но уже с четкой революционной направленностью. Из его газетных статей слатаются книги о зверской расправе правительства Леруса с крестьянами в деревне Casas Viejas («Episodias de la lucha de clases», 1933, «Viaje a la aldea del Crimen», 1934) и книга, посвященная СССР («Madrid — Moscu», 1934), пропитанная исключительной верой в социалистическое строительство и в окончательное торжество советской идеологии.
В своем художественном творчестве С.всегда стремится ставить большие проблемы и дать их философское истолкование. Для этого он рисует своих героев и отдельные события на широком фоне общественной жизни. Всячески избегая натуралистического описания и объективистского перечисления фактов, он всегда эмоционален, приподнят, взволнован, всегда подбирает детали, наиболее лирически окрашенные, эпитеты и глаголы, наиболее выразительные, действенные и многозначительные.
Глубокий социальный смысл всего творчества С., его подлинный революционный темперамент и честность политической мысли наряду с художественным мастерством сделали С. одним из популярнейших писателей испанского пролетариата и вместе с тем одним из крупнейших мастеров слова современной Испании.

Библиография:

I. El verbo se hizo sexo, Madrid, 1931; La noche de los cien cabezas, 1934; Магнит, перев. Д.Выгодского, вступ. ст. Ф.Фернандеса Арместо, ГИХЛ, М. — Л., 1933; Семь красных воскресений, перев. Б.Загорского, вступ. ст. Д.Джерманетто и Ф.Кельина, Гослитиздат, М., 1934; На месте преступления, Л., 1936.

II. Cansinos AssensR., RamonJ. Sender y la novela sociala, Madrid, 1933. Кроме предисловий к русскому переводу: ВыгодскийД., Испанская литература наших дней, «Литературный критик», 1934, №7—8; КельинФ.В., Р.Х.Сендер — боец и художник революции, «Интернациональная литература», 1935, №9.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СЕНДРАР →← СЕНВИКТОР

Смотреть что такое СЕНДЕР в других словарях:

СЕНДЕР

СЕНДЕР Рамон (Ramon J.Sender, 1901-) - испанский революционный писатель. Р. в крестьянской семье. В детские годы ушел из дому, работал и одновременно у... смотреть

T: 228