СИРВАЛЬ


СИРВАЛЬ Луис, де (Luis de Sirval, 1895—1935) — испанский писатель и журналист (настоящее имя — Угон). Р. в Валенсии. Литературную известность приобрел в качестве редактора радикальной мадридской газ. «La Libertad», где работал в течение 12 лет (1921—1933), печатал резкие статьи против клерикально-феодальной власти Альфонса XIII, Примо-де-Риверы и Беренгера, но с падением монархии примкнул к крайнему левому крылу республиканцев.Был парламентским обозревателем «La Libertad» в эпоху учредительных кортесов (1932) Свои очерки-зарисовки собрал в книге «Huellas de las Constituyentes» (Следы учредилки, 1933), являющейся по блеску письма одной из лучших радикальных книг этого времени. В апреле 1933 вышел из состава «La Libertad» вследствие расхождения во взглядах с главным редактором, которого он упрекал в измене «делу республики». Политическая честность Сирваля привела его в январе 1934 в Советский союз, где он пробыл полтора месяца и к к-рому проникся горячими симпатиями. По возвращении в Испанию С. стал во главе одного из телеграфных агентств. Во время октябрьских событий 1934 С. выехал в Астурию в качестве корреспондента газ. «Голос Гипускоа», но успел напечатать только одну корреспонденцию «Астурия под Красным Знаменем». 25 октября он был арестован в Овьедо и на другой день зверски убит в полицейском комиссариате.

Библиография:
КельинФ., Луис де Сирваль, «Интернациональная литература», 1935, №1.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СИРВЕНТЕС, ИЛИ СИРВЕНТА →← СИРАС

Смотреть что такое СИРВАЛЬ в других словарях:

СИРВАЛЬ

СИРВАЛЬ Луис, де (Luis de Sirval, 1895-1935) - испанский писатель и журналист (настоящее имя - Угон). Р. в Валенсии. Литературную известность приобрел ... смотреть

T: 187