СИТУЭЛЛ


СИТУЭЛЛ Эдит (Sitwell) (Edith, 1887—), Осберт (Osbert, 1892—) и Сэчевэрел (Sacheverell, 1900—) — три английских поэта одного направления. Из них наибольшей известностью пользуется ЭдитС. Известность этой поэтической семьи начинается в годы войны, когда Эдит и ОсбертС. начали издавать ежегодную антологию современной поэзии «Wheels» (Колеса, 1916—1921). Все три С. являются представителями модернизма в английской поэзии.Эдит и ОсбертС. в ряде критических этюдов выступили против традиционной натуралистической поэзии, с некоторым запозданием пропагандируя идеи Бодлера и французского символизма. В своей поэтической практике С. однако не являются иллюстраторами своих концепций, но, используя многие приемы французской поэзии, создают произведения на современные мотивы, коренящиеся в быте и природе Англии. Новаторство и бунт против традиций у С. носит чисто формальный характер, и их эстетические построения не содержат никакой критики буржуазной действительности. В своем эстетическом манифесте (этюд «Poetry and Criticism», 1925) Эдит С. отрицает роль поэзии как орудия познания и поучения, сводя ее задачи к воздействию на чувства и эмоции человека. Отсюда ряд тонких формальных приемов и изощренность нюансов. В сущности своей все творчество их насквозь буржуазно.

Библиография:

I. SitwellE., Collected poems, L., 1930; SitwellO., Collected satires end poems, L., 1931.

II. MegrozB.L., The three Sitwells, L., 1927.

III. BalsonF., Sitwelliana 1915—1925, L., 1928.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СИЦИЛИАНА →← СИТУАЦИЯ

Смотреть что такое СИТУЭЛЛ в других словарях:

СИТУЭЛЛ

СИТУЭЛЛ Эдит (Sitwell) (Edith, 1887-), Осберт (Osbert, 1892-) и Сэчевэрел (Sacheverell, 1900-) - три английских поэта одного направления. Из них наибол... смотреть

T: 112