СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ


СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ Сергей Михайлович (1851—1895; псевдоним — Степняк) — один из революционных народников 70-х гг., публицист и беллетрист. Сын военного врача, учился в орловской военной гимназии и в военном училище в Москве. Был офицером. В 1872 был принят в центральную группу кружка чайковцев, осенью 1873 одним из первых пошел «в народ». Был арестован, но ему удалось бежать. Затем жил в Москве и в 1874 поехал за границу. С этого же времени выступил как автор пропагандистских сказок («Мудрица Наумовна», «Сказка о копейке»). В 1875 отправился на Балканский полуостров, где принял активное участие в Герцеговинском восстании сербов против турок. В 1877 участвовал в вооруженном восстании, организованном бакунистами в Италии в провинции Беневента. В 1878 был вызван организацией «Земля и Воля» в Петербург, где убил шефа жандармов Мезенцева и затем скрылся. Тотчас после этого террористического акта напечатал брошюру «Смерть за смерть». В том же году снова выехал за границу и больше в Россию не возвращался. Кроме нескольких статей в журнале «Дело» (псевдонимы: С. Штейн, С. Горский, Н. Бельдинский), С.-К. издал в этот период ряд книг: «La Russia sotteranea» (Подпольная Россия, на итальян. яз.) и «Russia under the Tsars» (Россия под властью царей, 1886), «The Russian Peasantry» (Русское крестьянство, 2 тт., 1888), «King Stork and King Log» (Царь-чурбан и царь-цапля) и наконец «The Career of a Nihilist» (Жизнь нигилиста, 1889), изданная затем по-русски под названием «Андрей Кожухов». Последними работами С.-К. были повести «Штундист Павел Руденко» (изд. 1908) и «Домик на Волге», а также драма «Новообращенный».
В своих политических взглядах С.-К.с середины 70-х гг. примыкал к бакунистам, а с 1879 сочувствовал «Народной воле». В это время С.-К. разделял глубоко порочные позиции индивидуального террора. В 90-х гг. в послесловии к новому изданию «Подпольной России» С.-К. дал критику тактики «Народной воли» и признал ее методы устаревшими. В последние годы он пришел в лагерь либерализма.
Беллетристические и полубеллетристические произведения С.-К. первоначально в большинстве писались для иностранцев, на иностранных языках, и это наложило на них своеобразную печать. С.-К. ставил своей задачей не только знакомить европейское либеральное общественное мнение с положением в России и с русским революционным движением, но и вызывать сочувствие этому движению. Этой же цели служили и многочисленные лекции и доклады, которые С.-К. читал в Англии и Америке. Этим отчасти объясняется несколько приподнятый и местами даже восторженный стиль таких наиболее широко известных произведений С.-К., как «Подпольная Россия» (ряд портретов революционеров и очерков их жизни) и «Андрей Кожухов». Основная причина этой легко ощутимой особенности беллетристики С.-К. — в наивно-восторженном характере его мировоззрения. Отсюда же и авантюрность «Андрея Кожухова». Но вместе с тем оба эти произведения дают реалистические детали из жизни народников.
Другие художественные произведения С.-К. — повесть «Домик на Волге» и драма «Новообращенный», написанные по-русски, сталкивают революционеров с обывательской и даже им враждебной средой. От всех этих произведений резко отличаются и по содержанию и по форме повесть «Штундист Павел Руденко» и сказки С.-К., действие которых происходит в гуще крестьянской массы. Повесть «Штундист Павел Руденко» описывает пропаганду штундистов в русской деревне и их преследования со стороны церковной власти и администрации, дает ряд реалистически написанных картин русской деревни тех лет. Здесь С.-К. свободен от наивно-восторженного тона своих главных произведений. Во время пропагандистских скитаний и в разговорах с крестьянами С.-К. оперировал евангелием, к-рое он знал превосходно и из к-рого делал «социалистические» выводы. В повестях С.-К. мы находим отражение этих приемов народнической пропаганды С.-К.
В пропагандистских сказках С.-К. чувствуется известное знание крестьянской среды и ее психологии. Это сказывается и в таких произведениях 70-х гг., как «Слово на Великой пяток», где под видом проповеди дается критика эксплоатации крестьян. В «Сказке о копейке» изображается судьба мужицкой копейки, которую последовательно отнимают у крестьянина барин, поп и купец. Сказка пересыпана множеством вставочных притч и эпизодов и кончается пропагандой артельной организации и призывом к объединению крестьян для борьбы с их врагами. В сказке «Мудрица Наумовна» рассказывается между прочим о Первом Интернационале.
Как сказки С.-К., так и его роман «Андрей Кожухов» и очерки «Подпольная Россия» пользовались успехом прежде всего среди народнической молодежи. С ростом и укреплением подлинно-революционного, марксистского мировоззрения произведения С.-К. утеряли свое значение.

Библиография:
Собрание сочинений. Под редакцией С. А. Венгерова. Со статьями П. Кропоткина, Г. Брандеса, В. Водовозова, тт. I—VI, изд. «Светоч», СПБ, 1907—1908 (т. I — Штундист Павел Руденко; т. II — Подпольная Россия; т. III — Домик на Волге. Новообращенный. Сказка о копейке; т. IV — Андрей Кожухов; т. V — Эскизы и силуэты, т. VI — Публицистика и критика); Собр. соч., 7 тт., СПБ, 1918—1919 (в это изд. вошли некоторые новые, ранее не напечатанные произведения; нет прежних цензурных пропусков); Смерть за смерть (Убийство Мезенцева), Гиз, Пб., 1920 (в Собр. соч. не вошло); Штундист Павел Руденко (Дополнено по рукописи, с написанными для настоящего изд. воспоминаниями П. Кропоткина), Гиз, М. — П., 1923; Андрей Кожухов (пер. с англ. Ф. М. Степняк, Под редакцией и с предисл. П. Кропоткина. Полное посмертное изд. без пропусков), изд. «Пролетарий», Харьков (1926); Подпольная Россия, изд. «Пролетарий», 1926; и др. изд.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.

Степня́к-Кравчи́нский
(настоящая фамилия Кравчинский) Сергей Михайлович (1851, с. Новый Стародуб Херсонской губ. – 1895, Лондон), русский писатель, революционер. В возрасте 19 лет примкнул к революционерам-народникам, занимался пропагандистской работой среди студентов и рабочих. Литературную деятельность начал как автор книжек для народа, в которых в форме сказок излагались социалистические идеи: «Сказка о копейке» (1874), «Мудрица Наумовна» (1875). В 1874 г. эмигрировал, установил контакты с лидерами международного социалистического движения, принял участие в антиправительственных восстаниях в Герцеговине и Италии. Находясь за границей, публиковал в русских демократических журналах публицистические статьи и политические обзоры, переводы художественных произведений, среди которых роман Р. Джованьоли «Спартак», произведения испанского писателя Б. Перес-Гальдоса. В 1881—82 гг. в одной из итальянских газет под псевдонимом «Степняк» публикует книгу «Подпольная Россия», одну из первых попыток нарисовать историю народнического движения в России и рассказать о наиболее видных его участниках. Спустя несколько лет эта тема раскрыта в романе «Андрей Кожухов» (впервые опубл. на английском языке под названием «Путь нигилиста»), в повести «Домик на Волге» (оба – 1889) и в ряде др. произведений, в основу сюжета которых легла деятельность революционеров-народников 1870-х гг.

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн.2006.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СТЕРЛИНГ →← СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ

Смотреть что такое СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ в других словарях:

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ Сергей Михайлович (1851-1895; псевдоним - Степняк) - один из революционных народников 70-х гг., публицист и беллетрист. Сын военног... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

Сергей Михайлович [1851—1895; псевдоним — Степняк]— один из революционных народников 70-х гг., публицист и беллетрист. Сын военного врача, учился в орловской военной гимназии и в военном училище в Москве. Был офицером. В 1872 был принят в центральную группу кружка чайковцев, осенью 1873 одним из первых пошел «в народ». Был арестован, но ему удалось бежать. Затем жил в Москве и в 1874 поехал за границу. С этого же времени выступил как автор пропагандистских сказок («Мудрица Наумовна», «Сказка о копейке»). В 1875 отправился на Балканский полуостров, где принял активное участие в Герцеговинском восстании сербов против турок. В 1877 участвовал в вооруженном восстании, организованном бакунистами в Италии в провинции Беневента. В 1878 был вызван организацией «Земля и Воля» в Петербург, где убил шефа жандармов Мезенцева и затем скрылся. Тотчас после этого террористического акта напечатал брошюру «Смерть за смерть». В том же году снова выехал за границу и больше в Россию не возвращался. Кроме нескольких статей в журнале «Дело» (псевдонимы: С. Штейн, С. Горский, Н. Бельдинский), С.-К. издал в этот период ряд книг: «La Russia sotteranea» (Подпольная Россия, на итальян. яз.) и «Russia under the Tsars» (Россия под властью царей, 1886), «The Russian Peasantry» (Русское крестьянство, 2 тт., 1888), «King Stork and King Log» (Царь-чурбан и царь-цапля) и наконец «The Career of a Nihilist» (Жизнь нигилиста, 1889), изданная затем по-русски под названием «Андрей Кожухов». Последними работами С.-К. были повести «Штундист Павел Руденко» (изд. 1908) и «Домик на Волге», а также драма «Новообращенный». В своих политических взглядах С.-К. с середины 70-х гг. примыкал к бакунистам, а с 1879 сочувствовал «Народной воле». В это время С.-К. разделял глубоко порочные позиции индивидуального террора. В 90-х гг. в послесловии к новому изданию «Подпольной России» С.-К. дал критику тактики «Народной воли» и признал ее методы устаревшими. В последние годы он пришел в лагерь либерализма. Беллетристические и полубеллетристические произведения С.-К. первоначально в большинстве писались для иностранцев, на иностранных языках, и это наложило на них своеобразную печать. С.-К. ставил своей задачей не только знакомить европейское либеральное общественное мнение с положением в России и с русским революционным движением, но и вызывать сочувствие этому движению. Этой же цели служили и многочисленные лекции и доклады, которые С.-К. читал в Англии и Америке. Этим отчасти объясняется несколько приподнятый и местами даже восторженный стиль таких наиболее широко известных произведений С.-К., как «Подпольная Россия» (ряд портретов революционеров и очерков их жизни) и «Андрей Кожухов». Основная причина этой легко ощутимой особенности беллетристики С.-К. — в наивно-восторженном характере его  мировоззрения. Отсюда же и авантюрность «Андрея Кожухова». Но вместе с тем оба эти произведения дают реалистические детали из жизни народников. Другие художественные произведения С.-К. — повесть «Домик на Волге» и драма «Новообращенный», написанные по-русски, сталкивают революционеров с обывательской и даже им враждебной средой. От всех этих произведений резко отличаются и по содержанию и по форме повесть «Штундист Павел Руденко» и сказки С.-К., действие которых происходит в гуще крестьянской массы. Повесть «Штундист Павел Руденко» описывает пропаганду штундистов в русской деревне и их преследования со стороны церковной власти и администрации, дает ряд реалистически написанных картин русской деревни тех лет. Здесь С.-К. свободен от наивно-восторженного тона своих главных произведений. Во время пропагандистских скитаний и в разговорах с крестьянами С.-К. оперировал евангелием, к-рое он знал превосходно и из к-рого делал «социалистические» выводы. В повестях С.-К. мы находим отражение этих приемов народнической пропаганды С.-К. В пропагандистских сказках С.-К. чувствуется известное знание крестьянской среды и ее психологии. Это сказывается и в таких произведениях 70-х гг., как «Слово на Великой пяток», где под видом проповеди дается критика эксплоатации крестьян. В «Сказке о копейке» изображается судьба мужицкой копейки, которую последовательно отнимают у крестьянина барин, поп и купец. Сказка пересыпана множеством вставочных притч и эпизодов и кончается пропагандой артельной организации и призывом к объединению крестьян для борьбы с их врагами. В сказке «Мудрица Наумовна» рассказывается между прочим о Первом Интернационале. Как сказки С.-К., так и его роман «Андрей Кожухов» и очерки «Подпольная Россия» пользовались успехом прежде всего среди народнической молодежи. С ростом и укреплением подлинно-революционного, марксистского мировоззрения произведения С.-К. утеряли свое значение. Библиография: I. Собрание сочинений. Под ред. С. А. Венгерова. Со статьями П. Кропоткина, Г. Брандеса, В. Водовозова, тт. I—VI, изд. «Светоч», СПБ, 1907—1908 [т. I — Штундист Павел Руденко; т. II — Подпольная Россия; т. III — Домик на Волге. Новообращенный. Сказка о копейке; т. IV — Андрей Кожухов; т. V — Эскизы и силуэты, т. VI — Публицистика и критика; Собр. соч., 7 тт., СПБ, 1918—1919 [в это изд. вошли некоторые новые, ранее не напечатанные произведения; нет прежних цензурных пропусков; Смерть за смерть (Убийство Мезенцева), Гиз, Пб., 1920 [в Собр. соч. не вошло; Штундист Павел Руденко (Дополнено по рукописи, с написанными для настоящего изд. воспоминаниями П. Кропоткина), Гиз, М. — П., 1923; Андрей Кожухов (пер. с англ. Ф. М. Степняк, под ред. и с предисл. П. Кропоткина. Полное посмертное изд. без пропусков), изд. «Пролетарий», Харьков [1926; Подпольная Россия, изд. «Пролетарий», 1926; и др. изд. Л. Д.... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

настоящая фамилия Кравчинский) Сергей Михайлович (1851, с. Новый Стародуб Херсонской губ. – 1895, Лондон), русский писатель, революционер. В возрасте 19 лет примкнул к революционерам-народникам, занимался пропагандистской работой среди студентов и рабочих. Литературную деятельность начал как автор книжек для народа, в которых в форме сказок излагались социалистические идеи: «Сказка о копейке» (1874), «Мудрица Наумовна» (1875). В 1874 г. эмигрировал, установил контакты с лидерами международного социалистического движения, принял участие в антиправительственных восстаниях в Герцеговине и Италии. Находясь за границей, публиковал в русских демократических журналах публицистические статьи и политические обзоры, переводы художественных произведений, среди которых роман Р. Джованьоли «Спартак», произведения испанского писателя Б. Перес-Гальдоса. В 1881–82 гг. в одной из итальянских газет под псевдонимом «Степняк» публикует книгу «Подпольная Россия», одну из первых попыток нарисовать историю народнического движения в России и рассказать о наиболее видных его участниках. Спустя несколько лет эта тема раскрыта в романе «Андрей Кожухов» (впервые опубл. на английском языке под названием «Путь нигилиста»), в повести «Домик на Волге» (оба – 1889) и в ряде др. произведений, в основу сюжета которых легла деятельность революционеров-народников 1870-х гг.... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ (настоящая фамилия Кравчинский, литературный псевдоним Степняк) Сергей Михайлович (1851-95), народник, писатель. В начале 1870-х г... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ (наст . фам. Кравчинский) Сергей Михайлович (1851-95), народник, писатель. Член кружка "чайковцев", участник "хождения в народ", в 1878 примкнул к "Земле и воле"; убил шефа жандармов Н. В. Мезенцова. В эмиграции основал "Фонд вольной русской прессы". Публицистические очерки: "Подпольная Россия", "Россия под властью царей", роман "Андрей Кожухов", повести, драмы.<br><br><br>... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ

- (наст. фам. Кравчинский) Сергей Михайлович (1851-95) -народник, писатель. Член кружка ""чайковцев"", участник ""хождения в народ"",в 1878 примкнул к ""Земле и воле""; убил шефа жандармов Н. В. Мезенцова. Вэмиграции основал ""Фонд вольной русской прессы"". Публицистические очерки:""Подпольная Россия"", ""Россия под властью царей"", роман ""Андрей Кожухов"",повести, драмы.... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ (НАСТ . ФАМ. КРАВЧИНСКИЙ) СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (185195)

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ (наст . фам. Кравчинский) Сергей Михайлович (1851-95), народник, писатель. Член кружка "чайковцев", участник "хождения в народ", в 1878 примкнул к "Земле и воле"; убил шефа жандармов Н. В. Мезенцова. В эмиграции основал "Фонд вольной русской прессы". Публицистические очерки: "Подпольная Россия", "Россия под властью царей", роман "Андрей Кожухов", повести, драмы.... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ (НАСТ. ФАМ. КРАВЧИНСКИЙ) СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (185195)

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ (наст. фам. Кравчинский) Сергей Михайлович (1851-95), народник, писатель. Член кружка "чайковцев", участник "хождения в народ", в 1878 примкнул к "Земле и воле"; убил шефа жандармов Н. В. Мезенцова. В эмиграции основал "Фонд вольной русской прессы". Публицистические очерки: "Подпольная Россия", "Россия под властью царей", роман "Андрей Кожухов", повести, драмы.... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СТЕПНЯ́К-КРАВЧИ́НСКИЙ (наст. фам. Кравчинский, псевд. Степняк) Сергей Михайлович (1851—95), русский революционер, писатель. Ром. «Андрей Кожухов» («Пут... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

(наст. фам. Кравчинский; 1851–1895) – рус. писатель, революц. деятель. Род. в семье воен. врача. Чл. кружка «чайковцев», участник «хождения в народ», в... смотреть

СТЕПНЯККРАВЧИНСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

СТЕПНЯК-КРАВЧИНСКИЙ (наст. фам. Кравчинский) Сергей Михайлович (1851-95) - народник, писатель. Член кружка "чайковцев", участник "хождения в народ", в 1878 примкнул к "Земле и воле"; убил шефа жандармов Н. В. Мезенцова. В эмиграции основал "Фонд вольной русской прессы". Публицистические очерки: "Подпольная Россия", "Россия под властью царей", роман "Андрей Кожухов", повести, драмы.<br>... смотреть

T: 67