СТРЕЙВЕЛЬС


СТРЕЙВЕЛЬС Стин (Stijn Streuvels, 1872—) — псевдоним фламандского писателя Франка Латейра (Franc Lateur). Р. в Геуле (Heule), близ Кортрийк, в семье маляра, позднее владельца булочной. Его мать была сестрой поэта Гвидо Гезелле (Guido Gezelle). Его сельские рассказы и эскизы деревенской жизни (сборники «Весенняя жизнь», «Летняя страна», «Солнечное время», «Танец смерти» и «Дни» — 1899—1902) имели исключительный успех, в особенности в Голландии, затем и во Фландрии.Их характеризует своеобразное смешение реализма с идиллией и крайне пышный стиль, насыщенный диалектизмами и архаизмами. С. изображает мир, к-рый хорошо знает, но романтизирует его, особенно в его связях с природой, к-рую С. всегда изображает с большой теплотой.
Последующие произведения С. имели значительно меньший успех. К годам мировой войны относится его «Дневник».
После мировой войны, когда противоположность между идиллическим миром С. и суровой действительностью слишком обострилась, популярность С. заметно пошатнулась. В последние годы С. приспосабливал свои сочинения к взглядам римско-католической церкви. Его продуктивность сейчас невелика. С. — поклонник Толстого и Достоевского, ради к-рых он изучил русский язык.

Библиография:
De Pillecyn F., Stijn Streuvels en zijn werk, Thielf, 1932.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

СТРЕКОЗА →← СТРАШИМИРОВ

Смотреть что такое СТРЕЙВЕЛЬС в других словарях:

СТРЕЙВЕЛЬС

СТРЕЙВЕЛЬС Стин (Stijn Streuvels, 1872-) - псевдоним фламандского писателя Франка Латейра (Franc Lateur). Р. в Геуле (Heule), близ Кортрийк, в семье ма... смотреть

СТРЕЙВЕЛЬС

Стин [Stijn Streuvels, 1872—]— псевдоним фламандского писателя Франка Латейра (Franc Lateur). Р. в Геуле (Heule), близ Кортрийк, в семье маляра, позднее владельца булочной. Его мать была сестрой поэта Гвидо Гезелле (Guido Gezelle). Его сельские рассказы и эскизы деревенской жизни (сборники «Весенняя жизнь», «Летняя страна», «Солнечное время», «Танец смерти» и «Дни» — 1899—1902) имели исключительный  успех, в особенности в Голландии, затем и во Фландрии. Их характеризует своеобразное смешение реализма с идиллией и крайне пышный стиль, насыщенный диалектизмами и архаизмами. С. изображает мир, к-рый хорошо знает, но романтизирует его, особенно в его связях с природой, к-рую С. всегда изображает с большой теплотой. Последующие произведения С. имели значительно меньший успех. К годам мировой войны относится его «Дневник». После мировой войны, когда противоположность между идиллическим миром С. и суровой действительностью слишком обострилась, популярность С. заметно пошатнулась. В последние годы С. приспосабливал свои сочинения к взглядам римско-католической церкви. Его продуктивность сейчас невелика. С. — поклонник Толстого и Достоевского, ради к-рых он изучил русский язык. Библиогафия: De Pillecyn F., Stijn Streuvels en zijn werk, Thielf, 1932. И. К.... смотреть

T: 137