ТРУБАРЬ


ТРУБАРЬ Примож (1508—1586) — первый словенский писатель, основоположник словенского литературного языка и организатор протестантизма в Словении. Т. происходил из зажиточной крестьянской семьи. Сперва Т. изучал католическую теологию, однако вскоре примкнул к протестантизму и стал протестантским проповедником в Любляне, но под давлением католической церкви должен был уйти в деревенский приход, откуда вследствие угрозы ареста бежал в Германию.
Здесь Т.начал свою писательскую работу. В 1550 он выпустил две маленькие книжки на словенском языке, писанные немецким готическим шрифтом. Это первые книги, напечатанные на словенском языке. В 1555 Т. выпустил новое издание этих двух книг и «Евангелие по Матфею», но уже латинскими буквами. Впоследствии Т. издал целый ряд церковных книг и песенников, переводов из немецкой протестантской литературы и ряд полемических сочинений против католического духовенства. В 1575 его друзья, по его инициативе, организовали первую типографию в Словении (в Любляне), но в 1580 она была запрещена австрийским эрцгерцогом, правителем Словении.

Библиография:

I. Pr. Trubers Briefe, ges. u. erlautert v. Th. Elze, Tubingen, 1897.

II. Schnurrer C. F., Slavischer Bucherdruck in Wurttemberg im 16. Jahrn., Tubingen, 1799; Sillem H. C. W., Primus Truber, Erlangen, 1861; Loserth J., Die Reformation und Gegenreformation in den innerosterreichischen Landern, Stuttgart, 1898.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ТРУБИНА →← ТРУБАДУРЫ

Смотреть что такое ТРУБАРЬ в других словарях:

ТРУБАРЬ

ТРУБАРЬ Примож (1508-1586) - первый словенский писатель, основоположник словенского литературного языка и организатор протестантизма в Словении. Т. про... смотреть

ТРУБАРЬ

Примож [1508—1586]— первый словенский писатель, основоположник словенского лит-ого языка и организатор протестантизма в Словении. Т. происходил из зажиточной крестьянской семьи. Сперва Т.  изучал католическую теологию, однако вскоре примкнул к протестантизму и стал протестантским проповедником в Любляне, но под давлением католической церкви должен был уйти в деревенский приход, откуда вследствие угрозы ареста бежал в Германию. Здесь Т. начал свою писательскую работу. В 1550 он выпустил две маленькие книжки на словенском языке, писанные немецким готическим шрифтом. Это первые книги, напечатанные на словенском языке. В 1555 Т. выпустил новое издание этих двух книг и «Евангелие по Матфею», но уже латинскими буквами. Впоследствии Т. издал целый ряд церковных книг и песенников, переводов из немецкой протестантской лит-ры и ряд полемических сочинений против католического духовенства. В 1575 его друзья, по его инициативе, организовали первую типографию в Словении (в Любляне), но в 1580 она была запрещена австрийским эрцгерцогом, правителем Словении. Библиография: I. Pr. Trubers Briefe, ges. u. erlautert v. Th. Elze, Tubingen, 1897. II. Schnurrer C. F., Slavischer Bucherdruck in Wurttemberg im 16. Jahrn., Tubingen, 1799; Sillem H. C. W., Primus Truber, Erlangen, 1861; Loserth J., Die Reformation und Gegenreformation in den innerosterreichischen Landern, Stuttgart, 1898. Ф. Бирк... смотреть

T: 120