ТУЛСИ


ТУЛСИ Дас (1532—1624, Tulsi Das) — крупнейший поэт литературы хинди и один из величайших поэтов всей индийской литературы. Биография Т., как и биографии большинства индийских авторов, мало известна. С несомненностью известно только, что он был брахманом и вскоре после рождения был покинут своими родителями. Воспитан бродячими нищими-брахманами. Под их руководством он изучал санскритскую и новоиндийские литературы.После кратковременного брака Т. сделался аскетом и несколько десятков лет провел в непрерывных скитаниях по Северной Индии. Под конец жизни он поселился в Бенаресе, где и умер. Тесное соприкосновение с широкими народными массами сказалось в том, что Т. отказался от традиционного брахманского литературного языка — санскрита — и перешел на язык народных масс, чем возбудил глубокое негодование ортодоксального брахманства. Все произведения Т. написаны на диалекте авадхи и посвящены величайшему мифическому герою Индии — Раме. У Тулси Рама — воплощение высочайшего божества Вишну. Он нисходит в страдающий от несправедливости правителей мир, чтобы дать людям пример служения человечеству, научить каждого исполнять свой долг, в чем Т. видит спасение от всех социальных и моральных бедствий. Несмотря на мифический характер своего героя, Т. дает яркие картины из жизни современной ему Индии, прекрасные описания обычаев и картин природы, и это, в связи с исключительным мастерством художественной формы, сделало его произведения непревзойденным образцом индийской поэзии. Главным произведением Т. является грандиозная поэма «Рамачарита-манаса» (Ramcharit-manasa), т. е. «Море подвигов Рамы», или «Рамаяна» (в 7 книгах). Согласно традиции, Т. работал над своей «Рамаяной» в течение 40 лет. «Рамаяна» Т. и в настоящее время является распространенной книгой во всей Северной Индии. Из других его произведений наиболее популярны «Гитавали» (Gitabali), собрание гимнов Раме, «Дохавали» (Dohabali), «Кавиттавали» (Kabittabali), «Виная Патрика» (Binay Pattrika).

Библиография:
Баранніков О., Короткий начерк новоіндійських літератур, Харків, 1933; Macfie J. M., The Ramayan of Tulsidas, Edinburgh, 1930; Griersson G. A., Notes on Tulsi Das, Allahabad, 1921.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.


Смотреть больше слов в «Литературной энциклопедии»

ТУМ АННЫЙ ДИР →← ТУКАРАМ

Смотреть что такое ТУЛСИ в других словарях:

ТУЛСИ

ТУЛСИ Дас (1532-1624, Tulsi Das) - крупнейший поэт литературы хинди и один из величайших поэтов всей индийской литературы. Биография Т., как и биографи... смотреть

ТУЛСИ

Дас [1532—1624, Tulsi Das]— крупнейший поэт лит-ры хинди и один из величайших поэтов всей индийской лит-ры. Биография Т., как и биографии большинства  индийских авторов, мало известна. С несомненностью известно только, что он был брахманом и вскоре после рождения был покинут своими родителями. Воспитан бродячими нищими-брахманами. Под их руководством он изучал санскритскую и новоиндийские лит-ры. После кратковременного брака Т. сделался аскетом и несколько десятков лет провел в непрерывных скитаниях по Северной Индии. Под конец жизни он поселился в Бенаресе, где и умер. Тесное соприкосновение с широкими народными массами сказалось в том, что Т. отказался от традиционного брахманского лит-ого языка — санскрита — и перешел на язык народных масс, чем возбудил глубокое негодование ортодоксального брахманства. Все произведения Т. написаны на диалекте авадхи и посвящены величайшему мифическому герою Индии — Раме. У Тулси Рама — воплощение высочайшего божества Вишну. Он нисходит в страдающий от несправедливости правителей мир, чтобы дать людям пример служения человечеству, научить каждого исполнять свой долг, в чем Т. видит спасение от всех социальных и моральных бедствий. Несмотря на мифический характер своего героя, Т. дает яркие картины из жизни современной ему Индии, прекрасные описания обычаев и картин природы, и это, в связи с исключительным мастерством художественной формы, сделало его произведения непревзойденным образцом индийской поэзии. Главным произведением Т. является грандиозная поэма «Рамачарита-манаса» (Ramcharit-manasa), т. е. «Море подвигов Рамы», или «Рамаяна» (в 7 книгах). Согласно традиции, Т. работал над своей «Рамаяной» в течение 40 лет. «Рамаяна» Т. и в настоящее время является распространенной книгой во всей Северной Индии. Из других его произведений наиболее популярны «Гитавали» (Gitabali), собрание гимнов Раме, «Дохавали» (Dohabali), «Кавиттавали» (Kabittabali), «Виная Патрика» (Binay Pattrika). Библиография: II. Баранніков О., Короткий начерк новоіндійських літератур, Харків, 1933; Macfie J. M., The Ramayan of Tulsidas, Edinburgh, 1930; Griersson G. A., Notes on Tulsi Das, Allahabad, 1921. А. Б.... смотреть

T: 264