Литературная энциклопедия

СЛОВЕСНОСТЬ


СЛОВЕСНОСТЬ — устаревший, ныне редко употребляемый термин, означавший объект науки о литературе. Содержание понятия «С.» было довольно расплывчато и неустойчиво. При наиболее широком толковании С. определялась как совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных в слове. Сужение же этого понятия у разных авторов шло по разным направлениям: одни под С. разумели лишь художественное словесное творчество в отличие от иных его видов (научного и пр.); другие отличали С.от литературы, как устное поэтическое творчество от письменного и т.д. В марксистском литературоведении термин «С.» вытеснен терминами: литература, устная поэзия, отчасти — фольклор.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература.1929—1939.

слове́сность
совокупность всех текстов, которые находятся в культурном обращении общества. Понятие словесность шире, чем литература, поскольку включает и устную словесность, в т. ч. фольклор, а также деловую, академическую и другие виды словесности.
Понятие «словесность» сформировалось в рус. науке в кон. 18 в., так же именовался и предмет школьного преподавания. Изучение словесности называлось словесными науками, или теорией словесности. В кон. 19 в. из всех видов словесности приоритет был отдан изящной словесности (художественной литературе), школьный предмет был заменён литературой и языками, а науки стали именоваться филологическими.

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн.2006.


Синонимы:
изящная литература, изящная словесность, литература, письменность, художественная литература



Смотреть другие описания