Литературная энциклопедия

БОККАЧЧО

(boccaccio) Джованни (1313, Париж – 1375, Чертальдо, Италия), итальянский новеллист, поэт и филолог. В детстве изучал латынь и античную литературу. В юности попал из Флоренции в Неаполь, где в 1336 г. встретил Марию д’Аквино, внебрачную дочь короля Роберта Анжуйского, в которую сразу влюбился (в своих сочинениях он скроет её под именем Фьямметты). Эта любовь (недолго остававшаяся взаимной) побудила Боккаччо на создание многих ранних произведений, сразу сделавших имя автора известным.


Дж. Боккаччо. Фреска работы А. дель Кастаньо. 1450 г.


Первое из них – прозаический роман «Филоколо» (1337), в основе которого – обработанный сюжет популярного средневекового романа «Флорис и Бланкафлор». Следующие произведения – написанные октавами поэмы «Филострато» (1338) и «Тезеида» (1339), сюжетные события которых отнесены в античные времена, но намекают на историю отношений их автора и его возлюбленной. Тему любви писатель развил в двух сочинениях, чьё содержание отчасти связано с «Комедией» Данте, – в стихотворно-прозаической повести-пасторали «Амето» (1341) и в написанной терцинами аллегорической поэме «Любовное видение» (1342). В 1345—46 гг. он сочинил – вновь октавами и вновь используя мифологический материал – поэму «Фьезоланские нимфы», одну из лучших пасторальных идиллий эпохи Возрождения.
Начальный период творчества, связанный с первой любовью Боккаччо, завершился блестящим образцом психологического повествования – повестью «Фьямметта» (1348), во многом автобиографической.Второй период творчества начался со времени личного знакомства с Ф. Петраркой (1350). В течение этого периода созданы несколько трактатов на латыни и завершено главное художественное творение Боккаччо – «Декамерон» (1348—51). Это образец цикла прозаических новелл с единым обрамлением. Персонажи обрамляющего сюжета – 10 молодых людей (трое юношей и семь девушек, имена некоторых заимствованы у героев ранних произведений писателя), которые, укрывшись на загородной вилле от чумы, свирепствовавшей во Флоренции в 1348 г., 10 дней развлекают друг друга занимательными историями. Ежедневно каждый из 10 рассказчиков сообщает друзьям одну историю на свободную или заранее определённую тему. Таким образом, в течение этих 10 дней рассказано 100 новелл. Каждый из дней герои «Декамерона» (название книги переводится с греческого как «Десятиднев») завершают сочинением канцоны, в которой подводят моральный итог услышанному.
«Декамерон» отличает идейное и тематическое разнообразие новелл. Здесь есть истории с драматическим сюжетом и фривольные комические рассказы, реалистические зарисовки современных нравов и условные ситуации, заимствованные из средневековых сюжетов народных сказаний. Писатель обработал занимательные сюжеты, почерпнутые из разных источников – из куртуазной литературы и анонимных фаблио, из восточных легенд и популярного сборника итальянских народных рассказов «Новеллино». Его повествовательная техника была признана совершенной европейскими прозаиками следующих поколений, а «Декамерон» спровоцировал длинный ряд подражаний. Кроме того, Боккаччо приобрёл известность как филолог, составивший первую биографию Данте и первый комментарий к его «Комедии».

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн.2006.



Смотреть другие описания